Администрация Мытищ получила 9 предписаний из‑за нарушений жилищного законодательства

15.11.2018
Администрация Мытищ получила 9 предписаний из‑за нарушений жилищного законодательства

РИАМО - 15 ноя. Инспекторы Госжилинспекции выявили 15 нарушений жилищного законодательства в деятельности администрации городского округа Мытищи, говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

«Девять предписаний на устранение 15 нарушений выдала Госжилинспекция Московской области администрации городского округа Мытищи по итогам плановой проверки соблюдения жилищного законодательства», – сказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Инспекторы выявили, что администрация не приняла меры по созданию органа муниципального жилищного контроля. Не был утвержден перечень должностных лиц, являющихся муниципальными жилищными инспекторами, и не осуществлялся контроль в отношении нанимателей жилых помещений муниципального жилищного фонда. Устранить эти нарушения необходимо до конца 2018 года.

Кроме того, было установлено, что власти муниципалитета не провели оценку критериев очередности капитального ремонта для 168 домов. Еще 52 не были включены в план-график подготовки домов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов, который к тому же был направлен в Госжилинспекцию с опозданием.

«Также выдано предписание об обеспечении созыва общих собраний собственников помещений по вопросу избрания советов многоквартирных домов – в Мытищах эти органы созданы не во всех МКД, где они должны работать согласно Жилищному кодексу», – отмечается в материале.

Помимо этого, инспекторы выявили, что администрация предъявляла излишние требования к документам, которые предоставляются для признания жилых помещений непригодными для проживания. Заявители должны были предъявить подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии. Между тем законодательство предусматривает предоставление простых копий.

«Кроме того, в выданных администрации городского округа Мытищи предписаниях содержатся требования укомплектовать межведомственную комиссию по признанию аварийности жилья – в нее не были включены представители Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Росреестра. Обращено внимание на необходимость соблюдения сроков выдачи решений об изменении назначения помещений. А также соблюдать требования законодательства в ведении документооборота», – резюмировал Соков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.