Бобров решили выселить из подмосковных Мытищ

07.12.2018
Бобров решили выселить из подмосковных Мытищ

РИАМО - 7 дек. В администрации подмосковных Мытищ прошло совещание рабочей группы по общественному контролю за ходом экореабилитации реки Яузы, на котором было принято решение переселить живущих здесь бобров в Воронежский заповедник, сообщается на сайте администрации городского округа.

Группу для совместного поиска решений возникающих вопросов организовали после встречи с жителями в школе №25. Жители были обеспокоены тем, что бобры, которые построили свои хатки на Яузе, могут пострадать в ходе работ по очистке реки. Возглавил рабочую группу депутат, член комитета по экологии и природопользованию Московской областной думы Александр Орлов.

«На совещание, которое провела заместитель главы администрации Мытищ Светлана Лысенко, был приглашен заведующий кафедрой лесоводства экологии защиты леса Мытищинского филиала МГТУ имени Баумана Владимир Липаткин. В ходе обсуждения члены группы подтвердили, что единственно верным способом спасения бобров будет их переселение в Воронежский заповедник, где уже согласились принять животных на передержку», - говорится в сообщении.

Как отметил Липаткин, после передержки бобров необходимо будет отпустить на природу.

«Условия города совсем для них не благоприятны», – подчеркнул Липаткин.

С представителями Воронежского заповедника уже провели переговоры и получили согласие. Предстоит определить, кто будет вести отлов бобров и транспортировку и стоит ли животных возвращать весной обратно.

Лысенко, со своей стороны, попросила подключить все силы, чтобы найти людей, которые смогут выловить бобров, не причиняя им вреда, и помочь в их транспортировке.

Сотрудник образовательного учреждения «Воробьевы горы» из Москвы Елена Киричок добавила, что встреча прошла продуктивно.

«Мы узнали очень много нового. Узнали, какие документы необходимы для перевозки бобров, многие специалисты подтвердили наши предположения, что бобров необходимо вывозить. Сейчас осталось собрать документы, которые позволят нам перевезти животных. Проблема, в основном, заключается в людях, которые могли бы это сделать. Таких специалистов найти очень трудно. Помогают министерство экологии Московской области, подключились депутаты и даже частные лица», - сказала она.

Очередная встреча рабочей группы пройдет 13 декабря.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.