Более 300 антинаркотических мероприятий проведут для подростков Подмосковья в сентябре

05.09.2018
Более 300 антинаркотических мероприятий проведут для подростков Подмосковья в сентябре

РИАМО – 5 сен. Сентябрь в Подмосковье пройдет под девизом «Нет наркотикам» - в регионе стартовал антинаркотический месячник, направленный на профилактику наркомании среди несовершеннолетних, в рамках которого проведут более 300 мероприятий, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления региональной безопасности Московской области.

Такие месячники в Подмосковье проводятся уже третий год подряд в связи с необходимостью активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, профилактике употребления несовершеннолетними наркотических средств, токсических веществ, алкоголя, информированию населения области о последствиях употребления наркотиков и участия в их незаконном обороте.

«В рамках месячника мы стараемся задействовать как можно большее количество подростков в профилактической деятельности, направленной на борьбу с наркоманией, акцентируем внимание ребят на сохранении их здоровья, при этом используем разнообразные формы проведения мероприятий», - сказал начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными организациями Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев.

По его словам, в Королеве, например, пройдет акция «Сигарету на конфету» - волонтеры будут агитировать прохожих за здоровый образ жизни и предлагать им сладости вместо сигарет. А в Волоколамске молодые люди смогут принять участие в Street Workout – «Молодежь за трезвый и здоровый образ жизни» и продемонстрировать свою энергию, силу воли и крепкое здоровье, подтягиваясь на турниках.

В Мытищах позитивное настроение посетителям создаст выставка работ победителей и финалистов конкурса антинаркотического плаката «Светлый город». В Одинцове на лыжероллерной трассе «Лазутинка» состоится «Арбузный кросс», в Коломне - интерактивная программа «Гонка за жизнь» с ведущим мотофристайлером России Алексеем Колесниковым, в Домодедове - рок-фестиваль «Я свободен!», в Реутове – книжная выставка о вреде наркотиков «Капельки добра и света», в Серпухове - фестиваль молодежного творчества «Яркий Я».

Всего в сентябре на территории области пройдут более 300 мероприятий антинаркотической направленности, из которых 52 наиболее значимых по масштабу организации и численности участников включены в календарный план антинаркотического месячника. Отобранные мероприятия состоятся в 21 муниципальном образовании региона.

В образовательных организациях Подмосковья проведут профилактические акции «Здоровье – твое богатство», «Единый День здоровья». Также состоятся родительские собрания по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, участия обучающихся в социально-психологическом тестировании и профилактических осмотрах с целью выявления потребителей наркотических средств и психоактивных веществ.

Помимо этого, запланировано проведение тематических семинаров, обучающих занятий, классных часов, молодежных диспутов, круглых столов, различных конкурсов, флешмобов, фестивалей, спортивных турниров, соревнований и других мероприятий профилактической направленности, в которых планируется задействовать около 50 тысяч подростков.
К участию в мероприятиях будут привлечены члены общественных палат, молодежные и волонтерские организации, занимающиеся профилактикой наркомании и пропагандой здорового образа жизни.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.