Более 600 работодателей Подмосковья посетили семинары, посвященные электронным больничным

27.11.2017
Более 600 работодателей Подмосковья посетили семинары, посвященные электронным больничным

РИАМО - 27 ноя. Свыше 600 работодателей из подмосковных городов уже посетили цикл информационных семинаров для страхователей и медицинских организаций по теме: «Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН)», который проходит на территории Московской области, говорится в сообщении пресс-службы Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

«Более 600 работодателей городов: Мытищи, Пушкино, Красноармейск, Ивантеевка, Домодедово, Жуковский, Лыткарино, Бронницы, Раменский, Наро-Фоминск, Люберцы, Котельники, Дзержинский, Кашира, Серебряные Пруды – уже приняли участие в данных мероприятиях», - говорится в сообщении.

Замуправляющего Московским областным региональным отделением Фонда соцстрахования Вячеслав Толкачев совместно с представителями отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения, рассказали участникам семинаров о понятии и функциях ЭЛН, о предпосылках к переходу от бумажного документооборота к электронному, о нормативном регулировании бизнес-процесса электронного листа нетрудоспособности, об основных принципах работы в бесплатном программном обеспечении и веб-сервисах личного кабинета.

Также на семинарах обсудили вопросы получения электронно-цифровой подписи для ЭЛН, конфиденциальности данных, корректировки данных и порядка выдачи ЭЛН при продлении или прохождении медико-социальной экспертизы.

Кроме того, представители Московского областного медицинского информационно-аналитического центра и компаний, являющихся разработчиками ERP-систем, рассказали о программном обеспечении для страхователей и медицинских организаций для осуществления взаимодействия с фондом в рамках ЭЛН.

Участники семинаров получили буклеты с пошаговыми инструкциями по порядку оформления листка нетрудоспособности в электронном виде.

В ходе семинаров специалисты фонда посетили медицинские организации для оказания методической помощи по формированию ЭЛН.

«Проведение подобных информационных семинаров планируется осуществлять на постоянной основе во всех районах Московской области», - подчеркивается в сообщении.

С июля 2017 года на территории Подмосковья осуществляется выдача электронных листков нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом от 1 мая 2017 года №86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.