Более 800 тыс человек стали «жертвами» ложных минирований в Подмосковье с начала года

22.07.2021
Более 800 тыс человек стали «жертвами» ложных минирований в Подмосковье с начала года

РИАМО - 22 июл. Эвакуацию более 800 тыс. человек пришлось проводить в Подмосковье с начала текущего года из-за угроз минирования различных объектов, сообщил первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области Владимир Герасименко.

Он отметил, что с февраля началась волна сообщений о бомбах, якобы заложенных в местах массового пребывания людей. Такие сообщения получали по электронной почте детсады, школы, вузы, больницы и поликлиники, административные здания и т. д.

«Особенно досталось Люберцам. Ложные сообщения об угрозе терактов на территории этого городского округа  поступали практически каждый день, даже в выходные и праздничные дни», - сказал Герасименко в интервью журналу «Мир безопасности», которое опубликовано на сайте ГУРБ.

От деятельности злоумышленников также «пострадали» Балашиха, Одинцово, Химки, Красногорск, Мытищи и другие подмосковные города. Ни одно сообщение о бомбе не подтвердилось.

Он напомнил, что в России предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Нескольких злоумышленников удалось задержать. Более 100 уголовных дел еще не раскрыли.

Герасименко добавил, что «минирование» объектов не только наносит ущерб экономике, но и доставляет жителям психологический дискомфорт.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.