Большой этнографический диктант на центральной площадке в Мытищах написали 120 человек

03.11.2017
Большой этнографический диктант на центральной площадке в Мытищах написали 120 человек

РИАМО (МЫТИЩИ) - 3 ноя. В подмосковных Мытищах в пятницу прошла акция «Большой этнографический диктант», порядка 120 человек написали диктант на центральной площадке акции – в Московском государственном областном университете (МГОУ), сообщила Мытищинскому информагентству доцент кафедры факультета истории, политологии и права МГОУ Евгения Куренкова.

В России акция проводится уже второй год подряд, ряд школ и университетов Подмосковья были выбраны площадками для проведения диктанта.

«МГОУ во второй раз принимал участие в организации и проведении этнографического диктанта. Сегодня (3 ноября – ред.) его здесь написали 120 человек – студенты МГОУ, школьники и люди среднего возраста. Даже если участники ответили на задания неправильно, у них остался перечень вопросов, по которому они смогут проверить себя дома, ознакомиться с культурой народов, населяющих нашу страну, изучить все аспекты заданных тем. Это очень интересно», – сообщила Куренкова.

Диктант проходил в течение 45 минут. Каждый получил бланк теста, самоконтроля и лист для написания ответов.

«Все написавшие диктант получили сертификат участника. Результаты будут опубликованы на сайте акции и Федерального агентства по делам национальностей. В прошлом году (в 2016 году – ред.) аудитория разделилась ровно пополам: пришло 50% студентов, столько же школьников и людей среднего возраста. При этом все показали практически одинаковый результат, таких, кто ничего не знает и неправильно ответил не было», – уточнила Куренкова.

По ее словам, в текущем году были внесены изменения в перечень вопросов, в том числе добавлены пункты по культуре и истории Московского региона.

«Несмотря на то, что диктант этнографический, сама акция носит просветительский характер. В вопросе дается описание того или иного народа, подчеркиваются культурные особенности. Это безусловно способствует развитию, а в дальнейшем может подтолкнуть, к примеру, к поездке по нашей стране, чтобы увидеть это все своими глазами», – заключила Куренкова.

По словам участников диктанта, вопросы были сложные, но интересные, уровня выше школьных знаний.

«Испытания этнографического диктанта выполнил впервые, с ними может справиться человек интересующийся, начитанный, увлеченный. Подобная акция подталкивает всех нас знать больше», – отметил учитель школы №19 Мытищ Сергей Калинов.

Разбор ошибок будет опубликован 10-12 ноября, результаты диктанта, а также правильные ответы на задания станут известны 12 декабря.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.