Число обращений жителей Подмосковья по вопросам ЖКХ снизилось за неделю

03.08.2020
Число обращений жителей Подмосковья по вопросам ЖКХ снизилось за неделю

РИАМО - 3 авг. За прошедшую неделю Госжилинспекция Московской области обработала в областном Центре управления регионом 4,5 тысячи заявок жителей, поступивших в Единую диспетчерскую службу региона, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина отметила, что, по сравнению с позапрошлой неделей, количество обращений уменьшилось на 5%, число обращений снижается уже вторую неделю.

«Заявок стало меньше в половине городских округов (32). Топ-5 с наивысшими темпами снижения составили Можайский (79%), Рузский (63%), Луховицы (60%), Лосино-Петровский (53%), Егорьевск (48%). При этом из Восхода и Молодежного за неделю не пришло ни одного обращения», — говорится в сообщении.

Больше всего обращений поступило по вопросам: «Ненадлежащая уборка подъездов», «Неисправности дверей в местах общего пользования (в том числе отсутствие пружин, доводчиков)» и «Неисправное освещение подъездов». Обращения находятся на особом контроле.

На 8% снизилось количество обращений по вопросам нарушения периодичности уборки, наличия мусора и грязи в подъездах в регионе. Ни одной заявки в ЕДС по данной категории не направили на минувшей неделе жители Воскресенска, Краснознаменска, Озер и Протвина.

Уменьшилось недовольство неисправностью дверей в 14 округах. Лидерами по снижению количества заявок в категории «Неисправности дверей в местах общего пользования» стали Клин (75%), Наро-Фоминский округ (71%), Котельники (67%). Не было жалоб в этой категории в Красноармейске, Рошале и Рузском и Коломенском округах, Дубне.

Число заявок на ремонт и восстановление освещения в подъездах уменьшилось в 20 муниципалитетах. Лидерами по темпам снижения стали Протвино (75%), Дмитровский округ и Власиха (по 60%).

Менее распространенной стала проблема неисправности лифтового оборудования, количество обращений снизилось на 11% на этой неделе. Лидерами по снижению стали Истра (80%), Чехов (67%), Лобня (63%). Не поступило в данной категории ни одного обращения из четырех городских округов – Воскресенска, Дзержинского, Коломенского и Лосино-Петровского.

На 26% снизилось количество обращений в категории «Ненадлежащее качество коммунальной услуги по горячему водоснабжению».

«Значительная часть обращений в этой категории приходила в связи с плановыми профилактическими отключениями. Между тем правила предоставления коммунальных услуг обязывают управляющие организации сообщать о дате начала работ не менее чем за 10 рабочих дней. Мы добиваемся того, чтобы информация о сроках отключения была своевременно размещена на каждом информационном стенде», — отметила Федина.

Ни одного обращения о ненадлежащем качестве горячего водоснабжения не поступило из Дубны, Жуковского, Клина, Коломенского округа, Королева, Краснознаменска, Мытищ, Пущина, Реутова, Серпухова, Солнечногорска, Фрязина, Чехова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.