Cупер‑мамы Подмосковья: быть успешным блогером и готовить по 5 литров борща

25.11.2018
Cупер‑мамы Подмосковья: быть успешным блогером и готовить по 5 литров борща

Накануне Дня матери в Московской области подвели итоги фестиваля-конкурса «Мамы Подмосковья. Топ-10» 2018. В этом году за титул лучших состязались около ста претенденток в десяти номинациях. О том, как иметь четверых детей и вести Instagram с тысячами подписчиков, освоить все необходимые профессии онлайн и открыть в себе ресурс безграничных возможностей, финалистки конкурса рассказали корреспонденту РИАМО.

Ольга Потанина, Мытищи, I место в номинации «Самая активная мама»:

«У меня четверо детей и я уже 12 лет в декрете. Мы с мужем оба не из многодетных семей, и ничто не предвещало... Но так случилось, что наша семья стала богаче на четверых славных ребят.

Старшему сыну Илье 12 лет, он долго занимался хоккеем, а сейчас увлекся бильярдом. Десятилетний Артем – хоккеист, с 3 лет стоит на коньках. Максиму – четыре года, он пока не решил, что ему интересней – футбол или хоккей. А Мирону всего годик, и о его увлечениях нам пока ничего не известно.

Наша семья очень дружная, крепкая. Во главе стоит папа, мы все к нему прислушиваемся. На мне – домашний уют и маленькие дети: старшими мальчиками занимается он. В мужском кругу они обсуждают спорт и тренировки.

Мы любим, когда наш папа принимает решения. Бывает, он заходит и говорит: «Так, быстренько собираемся, едем кататься на коньках на ВДНХ!». И действительно, все собираются быстро, дружно, без споров.

Подмосковная Дейенерис и ее собакодраконы, которых полюбили невесты и китайцы>>

Борьба за блог

По профессии я экономист. После выхода в декрет стала профессиональным фотографом, а некоторое время назад с головой ушла в блог. Вот уже несколько лет я веду страницу в Instagram. С одной стороны, для меня это хобби, с другой – дело, приносящее доход, с третьей – отдушина и релакс.

Сейчас так много женщин с разными позициями: кто-то намерен рожать столько детей, сколько сможет поднять самостоятельно, без надежды на мужскую поддержку, у кого-то семья просто не складывается. Моя задача как матери – показать семью в ее традиционном понимании. Я рассказываю о нашей жизни, о спорте, о детских радостях и увлечениях. Делюсь нюансами нашего многодетного быта.

Я вывела блог на хороший уровень.

Сейчас на аватарке – человек с турецкой внешностью. Мы боролись за аккаунт полтора месяца, но отвоевать его так и не получилось. Что ж, не беда! Я завела новый. Полторы тысячи подписчиков уже нашли меня по новому адресу.

Подписчики от Томска до Австралии

Отдача от читателей идет колоссальная... Они не только задают волнующие их вопросы, но и делятся сокровенным: «У вас родился четвертый ребенок, а жизнь на этом, оказывается, не заканчивается!», «Спасибо, мы вдохновились и решились на третьего!». Такие удивительные признания вдохновляют и меня – двигаться дальше, делать блог лучше, делиться нашими семейными ценностями.

Прелесть блога – это мгновенная обратная связь, причем из разных точек мира. 80% подписчиков – из Москвы и Подмосковья. Много читателей из Новосибирска, Томска, Сургута. Подписываются и жители Украины, США, Австралии, Канады, Германии.

Блог читают по разным причинам: кому-то близка наша позиция воспитания, кому-то просто нравится смотреть на детей, кто-то видел ребят с рождения и теперь наблюдает за тем, как они растут. Я живу сегодняшним днем и стараюсь отражать самое волнующее, интересное, познавательное из случившегося.

Блог дисциплинирует и помогает расти. Так как основную массу снимков делаю дома, важно соблюдать порядок, чтобы ничего лишнего не попало в кадр. Еще это хобби учит замечать особенные моменты. Бывает, так за день устанешь, что вечером сядешь и думаешь: а что было-то? Завтракали сегодня или вчера? Когда садишься писать, проживаешь минувший день еще раз. Думаешь, анализируешь все события за день и выбираешь самое ценное.

Дизайнер из Лобни: как создать чайный квартал и цветы из «Алисы в стране чудес» >>

Мечта о большой кастрюле

У всех детей разные вкусы. Я готовлю здоровую, простую еду без сложных рецептов. В нашем меню – супы, борщи, каши, котлеты, плов и домашние пироги.

Кастрюля для борща рассчитана на 5 литров, и ее домашние съедают за один раз. Я мечтаю о кастрюле побольше, но каждый раз, при виде огромных кастрюль в магазинах, пугаюсь... Кажется, я все еще живу старыми мерками и пока не готова стряпать такими внушительными объемами. Впрочем, счастье ведь отнюдь не в кастрюлях!»

Наталья Федорова, Озеры, I место в номинации «Уютный дом своими руками»:

«В нашей семье трое детей: старшему сыну 10 лет, он учится в четвертом классе, увлекается самбо и шахматами. Среднему – шесть, он только готовится к школе, а младшей дочке два годика.

До декрета я работала главным технологом швейного предприятия, а сейчас тружусь социальным работником – помогаю пожилым, одиноким людям. Муж работает водителем первого класса в Москве, эвакуирует сломанные троллейбусы и автобусы.

Мама на все руки

Так как наш бюджет ограничен, я освоила много профессий! Училась всему по Интернету, без курсов и тренингов. Первым было шитье. Все началось с карнавальных костюмов для племянниц, потом пошли платья для себя и сестры. Когда сидела в декрете, шила школьную форму старшему сыну.

Вслед за шитьем я освоила парикмахерское искусство. Теперь стригу детей и мужа, делаю вечерние прически себе и подругам.

Экономия стала стимулом обучиться флористике. Благо, на огородах у наших бабушек много цветов! Вот уже много лет я не трачусь на букеты для сына к 1 сентября, делаю их сама с огромнейшим удовольствием.

Мое последнее увлечение – торты из мастики. Все началось с просьбы племянницы приготовить что-то вкусное и красивое. Теперь каждые выходные стараюсь радовать родных и друзей!

Если есть желание, женщина может все! Можно быть красивой, ухоженной, стильной без колоссальных вложений. Главное – вооружиться терпением и вдохновением!»

Юлия Козенкова, Одинцово, I место в номинации «Мама с безграничными возможностями»:

«Жизнь часто преподносит нам испытания. Главное – не отчаиваться, не опускать руки и помнить: эти испытания нам по силам.

У меня трое талантливых и любимых детей. Старшей дочке Марии – 15 лет, она лауреат местной стипендии за отличные успехи в учебе, обладательница множества дипломов и медалей. Среднему сыну Тихону – 11, он спортсмен, прекрасно рисует и достойно учится.

Третий ребенок – мой особенный и необыкновенный малыш, восьмилетний Игорь. В двухмесячном возрасте, после перенесенной энтеровирусной инфекции, у него начались эпилептические приступы, которые мешали развитию. У Игоря диагностирован редкий синдром Леннокса-Гасто. Несмотря на неблагоприятные прогнозы, мы боремся с заболеванием и добиваемся успехов.

Одна за всех

Когда малышу было всего несколько месяцев, мой муж скоропостижно скончался. В том же году ушла из жизни наша бабушка...

Помощь благотворителей помогла Игорю пройти курсы реабилитации за рубежом, что дало очень хорошие результаты. Вопреки первоначальным тяжелым диагнозам, сын растет и развивается! Он уже научился стоять, ходить за ручку, пытается кушать самостоятельно. Верю, что он нас еще удивит своими талантами, главное – не останавливаться!

Игорь стал главным моим вдохновителем и мотиватором, чтобы нести миру добро. Этим летом мы зарегистрировали благотворительный фонд «Не бойся, мы с тобой». Мы помогаем особенным детям в трудных ситуациях, многодетным семьям.
Верьте в свои силы, и все получится!»

Овечкины из Ивантеевки: как живет кукольная семья и их автор >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.