Делегация врачей из Голландии проходит стажировку в клинической больнице Мытищ

12.12.2018
Делегация врачей из Голландии проходит стажировку в клинической больнице Мытищ

РИАМО - 12 дек. Посол Нидерландов в России посетила городскую клиническую больницу в Мытищах, в данном медучреждении стажируются медики одной из голландских провинций, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

Городской округ Мытищи 11 декабря с рабочим визитом посетила чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в России Регина Джонс-Бос. Целью визита стало знакомство с программой сотрудничества медиков горокруга с коллегами из провинции Дренте (Голландия).

«Программа, основанная на прямых контактах медиков из двух муниципалитетов, носит название DEMMA (Drenthe Exchange Mytischi Medical Agency). Она стартовала в начале 90-х годов и уже почти три десятилетия успешно развивается в формате ежегодных перекрестных визитов, семинаров, симпозиумов и стажировок. В программе DEMMA принимают участие врачи практически всех специальностей, в ней задействованы врачи нескольких поколений, что обеспечивает преемственность традиций», – сказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Сейчас в городской клинической больнице в рамках программы DEMMA принимают делегацию врачей из провинции Дренте. В составе делегации – один из ветеранов программы, ЛОР-врач Пол Мюнкенс (для него это уже 33-й визит в Мытищи), акушер-гинеколог Ян Бурграфф и семейный врач Хайке Хагедорн.

«Делегация голландских врачей вместе с подмосковными коллегами приняли участие во встрече с послом Нидерландов и в круглом столе, посвященном обсуждению дальнейшего сотрудничества на уровне профессиональных сообществ», – уточняется в материале.

Особый интерес для медиков из Нидерландов представляет изучение поликлинического звена здравоохранения Подмосковья, которое в их стране пока отсутствует: часть функций выполняют семейные врачи, другую часть – стационары.

«Мы живем в трудные времена, а в такие моменты очень важно искать и находить пути сотрудничества. Область здравоохранения прекрасно подходит для поиска таких путей: здоровье людей важно, как для нашей, так и для вашей страны. Мы учимся друг у друга. Пример программы DEMMA показывает, как могут врачи из разных стран найти друг друга, как оформить сотрудничество», – заявила по итогам визита Джонс-Бос.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.