Гашение конверта с маркой в честь Жостовской росписи пройдет в Подмосковье в понедельник

23.10.2017
Гашение конверта с маркой в честь Жостовской росписи пройдет в Подмосковье в понедельник

РИАМО - 23 окт. Памятное гашение почтового конверта с оригинальной маркой в честь Жостовской росписи пройдет в понедельник на Жостовской фабрике декоративной росписи в подмосковных Мытищах, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

В мероприятии, приуроченном к памятному гашению, примут участие руководители министерства промышленности и торговли РФ, министерства культуры Московской области, администрации городского округа Мытищи, музея декоративно-прикладного и народного искусства, представители УФПС Московской области - филиала ФГУП «Почта России».

«В рамках мероприятия для всех участников будет проведена экскурсия по Жостовской фабрике декоративной росписи, спецгашение марки и почтового конверта, состоится мастер-класс по Жостовской росписи», - говорится в сообщении.

Кроме того, руководство Жостовской фабрики поделится своими планами развития.

«Возрождение и развитие народных художественных промыслов – важная государственная задача. Промыслы еще и своеобразный индикатор духовного благополучия в обществе. Поэтому гашение марки в честь Жостовской росписи – не только продвижение промысла на российском рынке, но и дань уважения духовно-нравственным ценностям России», -отметила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Жостовская роспись – русский народный художественный промысел. Зарождение промысла датируется 1825 годом, когда в деревне Жостово была открыта мастерская Вишняковых. В прейскуранте мастерской значилось: «Заведение братьев Вишняковых лакированных металлических подносов, сухарниц, поддонов, из папье-маше шкатулок, портсигаров, чайниц, альбомов и проч. Существует с 1825 года».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.