Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции ж/д станции «Мытищи»

30.10.2018
Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции ж/д станции «Мытищи»

РИАМО - 30 окт. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту реконструкции железнодорожной станции «Мытищи» в Подмосковье, проект предусматривает переустройство моста через Яузу и путей, укладку новых стрелочных переводов и другие работы, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию станции «Мытищи» и строительство нового III главного пути. По итогам экспертизы выдано положительное заключение», – отмечается в сообщении.

Работы проводятся в рамках проекта развития Ярославского направления Московской железной дороги, который включает укладку новых железнодорожных путей и реконструкцию горловин нескольких подмосковных станций, в том числе станции «Москва – Пассажирская – Ярославская».

Проектные решения предусматривают реконструкцию подмосковной станции «Мытищи». В состав работ входит переустройство моста через реку Яуза: будут возведены устои под два железнодорожных пути и пролетное строение под один.

Также предусмотрена реконструкция южной горловины станции c учетом того, что в будущем здесь запланирована прокладка шестого пути. Здесь будет произведена укладка 20 новых стрелочных переводов, а приемоотправочный путь №8 изменит свою специализацию и станет главным путем №1. Приемоотправочные пути №9, №10 и №11 будут удлинены.

Реконструкционные работы пройдут и в северной горловине станции. Здесь построят путепроводную развязку для примыкания нового пути №II-П, а путь №IV-П в направлении станции «Пушкино» будет переуложен с учетом сооружения в будущем главного пути №3 до станции «Подлипки». В ходе реализации проекта переустроят примыкание пути №II-Б, уложат съезды и тупик для перспективного примыкания пути №III-Б.

Кроме того, планируют построить подпорную стену, пешеходный тоннель и локальные сооружения для очистки ливневых сточных вод.

Финансирование работ будет осуществляться с привлечением средств ОАО «РЖД».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.