Итоги выборов губернатора в Подмосковье: хорошая явка, Воробьев лидирует с 62,52% голосов

10.09.2018
Итоги выборов губернатора в Подмосковье: хорошая явка, Воробьев лидирует с 62,52% голосов

Жители Московской области активно голосовали на выборах главы региона 9 сентября – по предварительным данным явка достигает почти 38%, лидирует действующий губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, за которого проголосовали 62,52% избирателей. На выборах мэра Москвы в воскресенье пришли на избирательные участки 30,86% москвичей, более 70% из них отдали голоса за Сергея Собянина. Каковы предварительные итоги Единого дня голосования в Московском регионе, читайте в материале РИАМО.

Звезды на Едином дне голосования в Московском регионе. Репортаж из соцсетей>>

Активность избирателей Подмосковья

В день выборов губернатора в Подмосковье работало 4250 избирательных участков, в том числе 4164 постоянных и 89 временных, включая участки в СНТ и экстерриториальные – 4 в Москве и 1 в Калужской области.

В этом году избиратели Московского региона смогли голосовать по месту нахождения благодаря системе «Мобильный избиратель», в том числе это было сделано для удобства дачников. Как отметила глава Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина, это положительная практика для региона с такой высокой мобильностью. Она также отметила, что высокая активность избирателей зафиксирована на экстерриториальных участках для голосования.

Хаймурзина назвала показатели явки на выборы губернатора Подмосковья хорошими, рабочими, которые позволяют «достоверно установить предпочтения избирателей».

По предварительным данным, явка составляет 37,81%, что выше, чем по Москве на выборах мэра. При этом течение всего дня явка на губернаторских выборах опережала показатели выборов 2013 года.

Активнее всего в воскресенье голосовали жители городов Электрогорск и Рошаль, хуже всего проголосовали жители крупных муниципалитетов, таких как Химки и Мытищи.

В Подмосковье традиционно голосовали многие звезды, среди них двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская, певец и композитор Денис Майданов, известный борец Джефф Монсон, Народный артист России Дмитрий Харатьян, Герой России, летчик-космонавт Елена Серова и другие.

Единый день голосования в Московском регионе. ФОТО>>

Воробьев – лидер на пост губернатора

По данным ЦИК, после обработки 100% протоколов на выборах губернатора Московской области лидирует кандидат от партии «Единая Россия», действующий глава региона Андрей Воробьев, он набрал 62,52% голосов избирателей.

Константин Черемисов от КПРФ набрал 12,99% голосов, Лилия Белова от «Альянса зеленых» – 7,51%, Кирилл Жигарев от ЛДПР – 5,77%, Игорь Чистюхин от «Справедливой России» - 4,63%, Борис Надеждин от «Партии Роста» - 4,36%.

Воробьев поблагодарил своих избирателей, отметив, что удовлетворен явкой, и обозначил основные задачи и цели в случае победы на выборах – работать дальше, «чтобы каждый подъезд, каждый дом, каждый город почувствовал перемены, которых мы добиваемся в Подмосковье».

Он также признался, что предвыборная кампания в 2018 году была сложнее предыдущей. «Темп решения проблем должен быть очень высоким. Московская область очень разная, очень дисперсная. Люди, которые живут у МКАД, у них одни проблемы, одни наказы, у тех, кто дальше, другие. Эти разнообразные наказы мы должны выполнить», - отметил Воробьев.

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов поздравил Андрея Воробьева с хорошими результатами на выборах. Он отметил, что Воробьев, который руководит Подмосковьем с сентября 2013 года, в своей программе поставил амбициозные цели по развитию Московской области и за первый пятилетний срок на посту главы региона успел сделать для региона очень многое, сформировав сплоченную команду единомышленников и профессионалов.

Также в воскресенье в Подмосковье прошли выборы в органы местного самоуправления. Жители Подмосковья выбирали 16 глав районов, городских и сельских поселений, прошли 27 выборов депутатов советов депутатов городских округов, городских и сельских поселений.

Выборы губернатора в Московской области прошли в спокойной обстановке, без серьезных нарушений, небольшие нарушения были оперативно ликвидированы, сообщила секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Лидия Антонова.

На выборах губернатора Московской области было установлено около 1,7 тысячи комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), более половины участков оснащены видеонаблюдением. На избирательных участках Подмосковья дежурили порядка 5,5 тысячи общественных наблюдателей.

Глава ЦИК Элла Памфилова рассказала о фейках и недоразумениях>>

Итоги выборов в Москве

На выборах Мэра Москвы работало 3810 избирательных участков, в том числе около 200 – за городом, в Московской, Калужской, Владимирской и Тульской областях, где смогли отдать свой голос многочисленные дачники. Работа участков была продлена до 22:00.

Явка избирателей на выборах мэра Москвы, по данным обработки 99,40% протоколов, составила 30,90%. При этом высокая явка была отмечена на избирательных участках в СНТ за пределами столицы – порядка 70%.

По данным ЦИК, на выборах мэра Москвы лидирует кандидат-самовыдвиженец, действующий столичный градоначальник Сергей Собянин, который получил 70,08% голосов москвичей после обработки 99,45% протоколов.

Представитель от КПРФ Вадим Кумин с 11,42% на втором месте, на третьем - кандидат от «Справедливой России» Илья Свиридов – 7,04%, далее идут кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев – 6,74%, Михаил Балакин от «Союза горожан» – 1,87%.
Все избирательные участки Москвы, в том числе за пределами столицы, оборудованы камерами видеонаблюдения, за ходом выборов также следили 4,2 тысячи общественных наблюдателей.

Выборы в Москве прошли без серьезных нарушений и технических сбоев. Жалоб на работу систем видеонаблюдения и КОИБов в Мосгоризбирком не поступало.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала прошедшие 9 сентября выборы конкурентными, окончательные итоги голосования ЦИК подведет 14 сентября.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.