Жить в Юбилейном: называть улицы «городками» и болеть за Папанинскую дачу

09.11.2018
Жить в Юбилейном: называть улицы «городками» и болеть за Папанинскую дачу

Юбилейный за свою недолгую историю сменил несколько названий, а в 2014 году из города превратился в микрорайон городского округа Королев. Коренные жители Юбилейного из семей военных до сих пор называют микрорайоны «городками», местный ДК – Домом офицеров, а ТЦ – Военторгом, а еще гордятся интеллигентными соседями – королевцами. О том, как живет современный Юбилейный, и что изменилось после объединения с Королевым, РИАМО рассказала коренная жительница Екатерина.

Дети военного городка

Наша семья оказалась в Юбилейном в 1986 году, где папе-военнослужащему дали квартиру. Тогда наш город назывался поселком Болшево-1, а Юбилейным стал только в начале 90-х. Ну, а теперь мы – микрорайон Королева. Кстати, до 1986 года Болшево-1 имел статус закрытого поселка.

Коренные жители Юбилейного – это дети и внуки военных, а королевцы – потомки ученых и работников космической отрасли. Мы всегда городились тем, что и в Юбилейном, и в Королеве живут интеллигентные люди.

Детей и внуков военных у нас и сейчас очень много, мне кажется, это примерно две трети жителей. Когда я знакомлюсь с новыми людьми, выясняется, что они живут здесь с 80-х годов, и тоже из семей военных.

Я помню то время, когда в Юбилейном не было названий улиц, а были «городки», до 1997 года. «Городок три, дом такой-то» – и все понимали, о чем идет речь. Всего городков было четыре. Многие, в том числе и я, до сих пор могут в качестве ориентира назвать не улицу, а номер городка.

Жить в Серебряных Прудах: чтить советские традиции и устраивать атмосферные фотосессии >> 

ДК, где была премьера «Офицеров»

Главная улица Юбилейного – улица Тихонравова. Она названа в честь ученого и конструктора в области космонавтики и ракетостроения Михаила Тихонравова, создателя первой советской ракеты на жидкостном реактивном двигателе.

На этой улице находятся главные достопримечательности, среди них – гарнизонный Дом офицеров (сейчас это ДК «Юбилейный»), построенный в 60-х годах. В этом здании когда-то состоялась премьера легендарного фильма «Офицеры» 1971 года, который любят все военные, с легендарными Василием Лановым, Алиной Покровской и Георгием Юматовым в главных ролях.

Когда-то жизнь тут кипела, за билетами на кинопремьеры стояли километровые очереди. Сейчас в стареньком «олдскульном» кинозале устраивают шоу разные «бродячие» цирки.

Здесь же, на Тихонравова, работает скромный краеведческий музей, посвященный новейшей истории Юбилейного.

Жить в Балашихе – гулять в Горенках и возвращаться из Москвы на такси>>

Папанинская дача

Главная культурная ценность Юбилейного – Папанинская дача. Она принадлежала знаменитому исследователю Арктики и дважды Герою Советского Союза Ивану Дмитриевичу Папанину. Но, увы, дачу легендарного Папанина не покажешь детям и туристам – много лет эта территория и исторические постройки скрыты за глухим забором.

Сегодня огромная территория Папанинской дачи является федеральной собственностью. Насколько мне известно, там уже построили несколько частных коттеджей. Уже много лет жители Юбилейного борются за то, чтобы на этой территории разбили парк и открыли музей памяти выдающегося полярника. Но пока решения в пользу жителей не принято.

Моя родственница слышала, как сам Папанин, выступая много лет назад со сцены перед жителями города, говорил о том, что хочет оставить свою дачу городу. И такое место действительно стало бы сердцем города, нам этого очень не хватает.

В Юбилейном, в отличие от Королева или Мытищ, нет достойных парков и культурных центров. Небольшой скверик с палаткой мороженого и полузаброшенный парк у платформы «Болшево», который облюбовали уставшие труженики с пивом – вот и все места для отдыха в Юбилейном.

На территории Папанинской дачи можно было бы сделать отличное место для семейного отдыха и культурный центр, посвященный жизни человека-легенды Ивана Папанина. Но жители, продолжая обсуждать эту тему, уже почти отчаялись и не надеются на благополучный исход.

Жить в Жуковском: любить шум самолетов и водить экскурсии>>

Королевский «ватикан»

Юбилейный по-своему уникален – наш город со всех сторон был окружен территорией Королева. Какой-то блогер из-за этой особенности сравнил его с Ватиканом. Конечно, объединение рано или поздно должно было произойти.

К объединению Юбилейного с Королевым в 2014 году большинство жителей, и я в том числе, отнеслись положительно. После объединения мы увидели, как потихоньку наш Юбилейный стал подтягиваться до уровня благоустройства Королева.

Во дворах стали появляться отличные детские площадки с безопасным покрытием, стали сажать деревья, приводить в порядок тротуары. Разные проблемы в жилищно-коммунальной сфере стали решаться значительно быстрее.

Появилась Единая городская диспетчерская служба Королева, которая принимает все заявки и работает очень оперативно. Например, если тротуары завалены снегом, и дети с трудом добираются до школы, я оставляю заявку, и в течение нескольких часов проблема решается.

Но есть и минусы. Скорая помощь, например, стала ехать дольше, чем раньше. Со слов знакомых пожилого возраста, знаю, что скорая может добираться на вызов до 40 минут, потому что едет к нам из Королева.

Для меня, как для дочери военного, Королев и Юбилейный по сути всегда были одним целым. Хотя считалось, что Королев более благоустроенный и комфортный для жизни. Но для себя я решила, что не хотела бы жить в Королеве. Плотность застройки там очень высокая, и, соответственно, королевские дети дольше стоят в очереди в детский сад. К тому же, Юбилейный более зеленый, чем Королев.

Новое жилье строят и в Королеве, и в Юбилейном. Как раз несколько лет назад «разморозили» долгострой нашего города – ЖК «Лесная корона», сейчас это ЖК «Первый Юбилейный». Это четыре корпуса по 17 этажей каждый, туда уже заселяют новые жители.

Жить в Одинцове – сидеть в «активном декрете» и не ездить в Москву>>

«Звездные» дачи

Я – городской житель, и мне в Юбилейном комфортно. При этом многие из моих родных и знакомых живут в частном секторе Королева. И это очень здорово – жить на природе, и при этом пользоваться всеми благами цивилизации города. Можно и большую собаку завести, и посадить розы, и дети целый день на свежем воздухе. Но мероприятие это довольно дорогостоящее. В дачных поселках недалеко от Юбилейного купить землю и построиться будет дешевле, чем в королевских стародачных местах.

В черте Королева находится знаменитая Валентиновка, которую облюбовала советская интеллигенция еще в 30-е годы прошлого века. Там есть дачи Николая Караченцова, Андрея Макаревича, Александра Калягина и других знаменитостей. На даче Валерия Леонтьева в Валентиновке снимались «Рождественские встречи» Аллы Пугачевой. Валентиновку очень любил еще один ее знаменитый дачник – Юрий Никулин.

Стоимость земли в Валентиновке разная, но небольшой участок в этом легендарном месте будет в любом случае стоить как нормальная «двушка» со всеми удобствами в том же Юбилейном.

Жить в Мытищах: мечтать о метро и гордиться водопроводом>>

Дорогой рынок и роллы на дом

Продукты покупаю как в сетевых магазинах, так и на продуктовом рынке. Многие закупаются на неделю вперед в гипермаркете Globus, расположенном в королевской части, до него от нас минут 15 по Ярославке.

К слову, рынок в Юбилейном стал хоть и довольно цивилизованным, но очень дорогим. Например, отборные рыночные помидоры на нашем рынке будут стоить дороже, чем на рынке Королева. Поэтому за «натурпродуктами» мы идем не на свой рынок, а на королевский.

Вот чего мне не хватает в Юбилейном, так это нормального торгового центра, чтобы в одном месте можно было купить все необходимое. Вроде бы все есть, но все надо искать в разных магазинчиках в разных концах микрорайона. В Королеве такие ТЦ есть и не один, а у нас нет.

Еще не хватает действительно качественных семейных ресторанов. Разные заведения есть, но я от них не в восторге. Обычно наши друзья и знакомые заказывают доставку пиццы или роллов, и устраивают тусовки дома.

Жить в Раменском: гордиться цветными домами и любить электрички>>

Из школы – в Бауманку и МГУ

Ситуация со школами и садиками в Юбилейном сложилась намного лучше, чем в Королеве. У нас дети попадают в садик в 3 года, а то и раньше.

В Юбилейном есть две отличные гимназии – номер 3 и 5, в одной из них учится мой сын, и мы довольны. Есть еще две общеобразовательные школы, но там уровень образования средний.

Об успехах выпускников гимназий можно судить по доске почета и по отзывам знакомых. Они без труда поступают в лучшие московские вузы – в МГУ, МИФИ, Бауманку и даже в самые крутые зарубежные университеты.

Не во многих городах Подмосковья есть возможность получить приличное высшее образование, не уезжая из города. В Королеве это возможно, выбор есть: факультет ракетно-космической техники МГТУ имени Н.Э. Баумана, королевский филиал Международного юридического института, Финансово-технологическая академия Московской области и другие. Достойные вузы есть и в соседних Мытищах – например, бывший «Лестех» (Московский лесотехнический институт), который сейчас также является филиалом Бауманки.

Учиться на Факультете ракетно-космической техники – это значит проходить практику в РКК «Энергия» им. С.П. Королева, в КБ ХИММАШ им. А.М. Исаева и на других предприятиях Королева. На факультете преподают крупные ученые и космонавты, люди старой советской закалки, которые действительно могут передать знания.

Впрочем, многие ездят на учебу в Москву, благо добираться не так далеко. При благоприятной ситуации на Ярославском шоссе от Юбилейного до метро ВДНХ можно добраться за 20 минут, в часы-пик – за 40-50 минут. Многие предпочитают электричку – ехать до Ярославского вокзала примерно 40 минут. Экспрессом чуть быстрее – 30 минут, но в два раза дороже, зато с комфортом.

Рейтинг благоустройства: как создается комфортная городская среда в Подмосковье>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.