Как мобилизованные и их семьи могут оформить кредитные каникулы в Подмосковье

19.10.2022
Как мобилизованные и их семьи могут оформить кредитные каникулы в Подмосковье

В регионе частичная мобилизация завершилась досрочно. Об этом на днях заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Чтобы бойцы, которые отправились в зону специальной военной операции, чувствовали себя спокойно и были уверены, что их семьи защищены от форс-мажоров, в области ввели кредитные каникулы. Кто имеет право на отсрочку от платежей, каким образом будет производиться расчет с банком - в материале «Подмосковье сегодня».

Кредитные каникулы для мобилизованных граждан подтверждены законодательно. Это право прописано в Федеральном законе № 377. По нему отсрочку можно получить по ипотечным и потребительским кредитам.

Рассчитывать на финансовые каникулы могут как сами мобилизованные, так и их жены и родители. А также дети в возрасте от 18 до 23 лет.

Чтобы оформить отсрочку по платежам, необходимо обратиться в банк, в котором заключался договор до 31 декабря 2023 года.

Сам мобилизованный при возможности может оформить каникулы, позвонив на горячую линию своего банка. А вот родственникам нужно обратиться в финансовую организацию со справкой из военкомата и документом, подтверждающим родство.

Для супруги это свидетельство о браке. Для детей – свидетельство о рождении. Для родителей бойца – свидетельство о его рождении.

По ипотечному кредиту на время, когда мобилизованный гражданин будет проходить службу, действует мораторий. То есть не начисляются проценты и не взимается плата. После возвращения человек просто продолжит выплачивать оставшуюся сумму. Иными словами, кредитный договор просто сдвинется на несколько месяцев.

Что касается потребительских кредитов, то здесь проценты начисляются за каждый месяц. Но платить в период, когда мобилизованный будет на спецоперации, не придется.

При этом, как пояснил ранее зампредседателя Среднерусского банка Сбербанка Сергей Ганиев, проценты будут начисляться по усредненной ставке. К примеру, для кредита на 12 месяцев в этом банке она составляет 11,9% годовых.

В случае возникновения проблем с оформлением каникул необходимо сообщить об этом:

- в специальном разделе на «Доброделе»: dobrodel.mosreg.ru/zabota

- на почту губернатора: AndreyVorobiev@mosreg.ru

Инга Тарасова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.