Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

23.11.2022

Подмосковье – регион, в котором постоянно растет население. И чтобы отвечать вызовам времени, власти неустанно строят сады и школы, жилье и объекты инфраструктуры. При этом в последнее время повышенное внимание уделяется не только комфортности и функциональности зданий, но и их внешнему облику. И порой фантазии архитекторов рождают очень необычные образы. О самых интересных объектах, которые уже построили или планируют воплотить в жизнь в ближайшее время, – в нашем материале.

Житель современного Подмосковья вряд ли сможет попасть в ситуацию, как знаменитый Женя Лукашин из новогодней комедии «С легким паром!». Типовых застроек, в которых один жилой дом, как близнец, похож на другой, в регионе становится все меньше. Новые микрорайоны, как правило, пестрят разными красками и формами. Под стать жилым домам возводятся и социальные объекты.

Наряду с этим, при возведении зданий учитывается важный факт – у каждого города Подмосковья есть свой опыт формирования среды. А значит, разная типология застройки и архитектуры, своя особенность. Если в наукоградах Дубне и Жуковском актуальны научные темы, то Одинцово, Красногорск и Химки как города с высокой деловой активностью должны отвечать запросам тех, кто там живет и работает. А вот Сергиев Посад, Коломна, Истра – исторические и культурные центры – поражают своим спокойным ритмом жизни, под стать которой и малоэтажная застройка.

Музейный комплекс «ЗОЯ», г.о. Рузский

Автор: Архитектурное бюро А2М

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

Музей, посвященный памяти партизанки Зои Космодемьянской, состоит из восьми залов с круглой и прямоугольной формой плана, включающих выставочные пространства, кафе и гардероб. Залы повернуты относительно друг друга, и между ними образуется просторное фойе – словно деревенская площадь в окружении домов. Все объемы основного здания упорядочены опоясывающей объект колоннадой, которая придает образу музея торжественность и организует крытые пешеходные пространства, соединяющие здание с прилегающей территорией. Главные объекты комплекса объединяет круговой пешеходный маршрут диаметром 150 м.

Жилой комплекс «Тургенева, 13», Пушкинский г.о.

Автор: Проектное бюро «Крупный план»

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

ЖК представляет собой два 22-этажных корпуса, стоящих на протяженном двухуровневом стилобате обтекаемой формы, в котором находится паркинг, а на нем размещаются благоустроенные зоны отдыха с детскими и спортивными площадками. Выразительность архитектурного решения построена на контрасте белых фасадов с необычной пластикой и темных фасадов, обращенных к реке и выделенных матовыми перфорированными панелями с текстурой дерева.

Торговый центр «Пять планет», г.о. Мытищи

Автор: Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева, МГПМ (соавторство)

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

В Мытищах построили торговый центр, который радикально отличается от других подобных строений. Автор – Тотан Кузембаев – для ТРЦ «Пять планет» создал поистине космический проект. Здание скорее похоже на скульптуру из ломаных треугольных граней с подобной же, составленной из переливающихся металлических треугольников, «драконьей шкурой».

Международная школа Wunderpark, Павловская Слобода, г.о. Истра

Автор: Архитектурное бюро ARCHSTRUKTURA

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

По композиции здание напоминает город с центральной площадью и улицами. Улицы – это пять «лучей», расходящихся от площади – центрального атриума с амфитеатром. В них располагаются светлые классы, лаборатории, спортивный зал. А раздвижные стены помогают трансформировать помещения под разные задачи. Одна из идей авторов – это связь детей с природой, для этого применяется панорамное остекление классов, общественных зон и променада на втором этаже.

Театрально-концертный комплекс «Вселенная Чайковского», г.о. Клин

Автор: Архитектурное бюро «Четвертое измерение» при участии А.А. Кузьминой

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

Сердцем проекта станет 150-метровое «хрустальное» здание-кольцо с концертными залами, которое одновременно организует новую большую территорию музейного парка на берегу реки, напротив исторического музея-заповедника Чайковского. Центральный комплекс с главными концертными залами – круглая парящая форма из множества зеркальных каннелюр, напоминающих камертон. В нескольких местах здание выгибается арками – проходами к внутренней «закольцованной» площади, главной фестивальной площадке под открытым небом. Проект – финалист Международного конкурса «Золотой Трезини 2020», победитель фестиваля «Золотое Сечение 2021».

Новое здание сыроварни «Русский пармезан», г.о. Истра

Автор: Проектное бюро «Крупный план»

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

Новое здание позволит проекту расширить свои возможности. Внутри сыроварни расположатся высокотехнологичные цеха и первое в России роботизированное хранилище сыра. И архитектура этого объекта сама по себе должна стать точкой притяжения для туристов. Входная группа здания с большой крытой террасой напоминает медный сыроваренный котел в стиле традиционных итальянских. Через витражное остекление можно будет наблюдать за процессом приготовления молочных продуктов. Авторы постарались, чтобы сыроварня органично вписалась в живописное окружение. Отсюда плавные выразительные формы, использование в отделке фасадов природных материалов: дерева и меди.

Социально-реабилитационный центр «Маяк», Сергиево-Посадский г.о.

Автор: Архитектурная мастерская ATRIUM

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

Реабилитационный центр для молодых слепоглухих инвалидов 18–25 лет заслуженно стал финалистом международной премии WAF. Пространство центра – это своего рода тренажер для людей с проблемами слуха и зрения. Архитектурный облик зданий определяется окружающей средой и напоминает традиционную двускатную русскую избу. Но самое интересное – внутри. В отделке применят материалы с различными тактильными характеристиками, которые помогут ориентироваться на местности. Это перфорированный металл, рельефная или гладкая штукатурка, клинкерный кирпич, металлическая рейка.

Многофункциональный зрелищный центр, Одинцовский г.о.

Автор: Архитектурное бюро «Миран-Проект»

Какие интересные архитектурные проекты воплощают в жизнь в Московской области

Здесь расположится зал на 8,5 тыс. мест для концертов, массовых мероприятий с предполагаемым посещением не менее 700 тыс. человек в год. Здание напоминает по форме застывшую акробатическую ленту. Пластичную композицию глухой части фасадов в виде клубка «лент» создает вертикальный керамический багет. А зоны фойе и рекреаций открываются через огромный витраж.

Инга Тарасова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.