Ключи от новых квартир вручили 8 детям‑сиротам в Мытищах

06.08.2018
Ключи от новых квартир вручили 8 детям‑сиротам в Мытищах

РИАМО - 6 авг. В подмосковных Мытищах детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, вручили ключи от квартир, новоселье справят восемь человек, среди которых выпускник Мытищинской школы музыкального воспитания, а также юноши и девушки, находившиеся под опекой и в приемных семьях, говорится в сообщении пресс-службы администрации округа.

«Взрослому человеку очень важно иметь свою квартиру. Вы будете жить в новостройках. Хочу пожелать, чтобы в этих квартирах у вас складывалась счастливая жизнь», — сказал глава Мытищ Виктор Азаров.

Семь из предоставленных квартир расположены в новом микрорайоне с развитой инфраструктурой на проспекте Астрахова, еще одна квартира – на Осташковском шоссе в живописном месте недалеко от Клязьминского водохранилища. Каждый новосел получил в подарок холодильник. 

Как добавляется в сообщении, мероприятия по обеспечению достигших совершеннолетия детей-сирот жильем реализуются администрацией Мытищ совместно с министерством образования Московской области с 2013 года. За это время квартиры были предоставлены 49 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Подмосковье в этом году жильем планируют обеспечить около 700 детей-сирот. Всего в Московской области проживает порядка 25 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в замещающих семьях воспитываются более 15,6 тысячи детей-сирот. Кроме того, более 8,5 тысяч детей воспитываются в семьях усыновителей.

Государственная политика Московской области направлена на стимулирование усыновления и приема детей в семьи. Так, в 2013 году был принят закон, увеличивший в два раза (до 25 тысяч рублей) размер вознаграждения приемных родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Усыновителям выплачиваются единовременное пособие – 30 тысяч рублей — и ежемесячное пособие – 10 тысяч рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.