Количество пунктов вакцинации от Covid‑19 в Подмосковье увеличат до 220

04.02.2021
Количество пунктов вакцинации от Covid‑19 в Подмосковье увеличат до 220

РИАМО - 4 фев. В Подмосковье развернули более 190 стационарных пунктов вакцинации от коронавируса в поликлиниках, к марту их количество планируется увеличить до 220, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В четверг губернатор Подмосковья Андрей Воробьев проверил работу пункта вакцинации от коронавируса в торговом центре 4Daily в Мытищах.

«Вакцинация - бесплатная и добровольная! Никто никого делать прививки не заставляет. Но люди сами должны понимать, что это надежный способ защитить от вируса себя, своих родных, всех окружающих.Мы стараемся максимально удобно организовать вакцинацию в Московской области, сделать ее доступной для наибольшего количества жителей», - сказал Воробьев.

В ТЦ 4Daily работают специалисты Мытищинской городской клинической больницы, им оказывают помощь волонтеры. Вакцинация проводится в будние дни с 12 до 20 часов, в субботу с 12 до 18 часов для всех желающих в возрасте от 18 лет. Сделать прививку можно без предварительной записи, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Пункт рассчитан на прием более 100 человек в день.

Для вакцинации используется препарат «Спутник V». Укол противопоказан беременным и кормящим матерям, людям с аллергией на компоненты вакцины, с повышенной температурой, инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями.

«Решение о вакцинации принимаем после осмотра пациента. Существуют заболевания, при которых не стоит делать прививку от коронавируса. Например, приходил пациент с обостренным нейродермитом, я ему написал медицинский отвод», - сказал врач-терапевт центра здоровья Мытищинской городской поликлиники №2 Сергей Лоиков.

Вакцина вводится внутримышечно в два этапа, вторая инъекция производится на 21-й день после первого укола. Для напоминания о дате повторной инъекции действует функция СМС-информирования.

«О пункте вакцинации в торговом центре 4Daily я узнал из интернета и сразу решил сделать прививку. Затем обязательно пойду на второй укол. Много моих друзей и знакомых переболели ковидом, иногда с осложнениями. По их высказываниям, это ни с каким гриппом не сравнится. Для меня очень важно обезопасить не только себя, но и родных, близких», - рассказал житель Мытищ Валерий Понизник.

Активная фаза вакцинации населения от коронавируса началась в январе. Всего в Московской области планируется привить 3,6 миллиона человек.

Главное о вакцинации от коронавируса в Подмосковье>>

- Власти Москвы опубликовали данные о смертности от Covid‑19 за декабрь. Коронавирус в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 5891 случае.

- Роспотребнадзор объявил условия отмены масочного режима. Для прекращения пандемии иммунитет к коронавирусу должен сформироваться более чем у 60% населения.

- Голикова заявила о стабилизации эпидобстановки в РФ. Нестабильная ситуация с коронавирусом зарегистрирована только в двух регионах.

- Путин назвал крупным успехом наличие трех вакцин от Covid‑19 в РФ. Также президент особо отметил начало массовой вакцинации.

- Столичные власти могут снять антиковидные ограничения в ближайшие месяцы. В Москвы отмечают стабилизацию эпидситуации с Covid-19.

- Ночные клубы в Подмосковье возобновляют обычную работу. В Подмосковье продолжают снимать ограничения, введенные ранее из-за пандемии коронавируса.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- Воробьев сообщил о возвращении Подмосковья к «доковидной» жизни.

- За сутки в России зарегистрировали 15 916 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 912 больных. В Москве -  1 728 .

- Пять препаратов для лечения коронавируса одобрили в России. Речь идет о фавипиравире, умифеновире, ремдесивире, интерфероне-альфа и гидроксихлорохине.

- Песков считает, что Россия летом вернется к нормальной жизни после пандемии. Он считает, что к лету у 60% россиян выработается иммунитет к коронавирусу и тогда можно будет жить прежней жизнью.

- Более 3,7 млн масок производят в Подмосковье ежедневно. В связи с пандемией коронавируса в Подмосковье в общественных местах необходимо носить защитные маски.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.