Комлесхоз Подмосковья выступает за возрождение специализированного лесного вуза в России

14.05.2018
Комлесхоз Подмосковья выступает за возрождение специализированного лесного вуза в России

РИАМО - 14 мая. Комитет лесного хозяйства Московской области считает необходимым возродить специализированный российский вуз для подготовки специалистов лесной отрасли, сообщил в интервью РИАМО председатель комитета Иван Советников.

Он отметил, что традиционно этой профессии обучали в Московском государственном университете леса. Потом в ходе реформы образования вуз был преобразован в филиал МГТУ имени Н. Э. Баумана.

«Безусловно, это один из ведущих вузов России, однако в огромной Бауманке наш лесной филиал немножко потерялся. Он перестал играть роль ведущего лесного вуза, что естественно в рамках инженерно-технического университета, но нехорошо для развития лесного хозяйства. Поэтому мы неоднократно обращались в Минобразования с просьбой вернуть самостоятельность учебному заведению по подготовке специалистов для лесной отрасли», – сказал Советников.

Он подчеркнул, что Подмосковье испытывает большую потребность в молодых специалистах лесного хозяйства, в новых, хорошо подготовленных кадрах.

Ранее за возрождение специализированного лесного вуза в России выступил первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин.

В результате реорганизации Московского государственного университета леса и МГТУ имени Н. Э. Баумана в 2016 году был образован Мытищинский филиал МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Московский лесотехнический институт (в будущем - Московский государственный университет леса), ставший базовым вузом страны в области лесотехнического образования, был открыт в 1919 году. На территорию современного городского округа Мытищи МЛТИ перебрался в 1943 году.

В 1959 году в МЛТИ был основан факультет электроники и системотехники, после реорганизации в 2016 году на его основе создали космический факультет. Сейчас в состав Мытищинского филиала МГТУ имени Н. Э. Баумана также входит факультет лесного дела, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства.

Полную версию интервью читайте здесь >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.