Компания в Мытищах может заплатить до 500 тыс руб штрафа за загрязнение реки

11.05.2018
Компания в Мытищах может заплатить до 500 тыс руб штрафа за загрязнение реки

РИАМО - 11 мая. Министерство экологии и природопользования Московской области может оштрафовать компанию в подмосковных Мытищах за загрязнение реки, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Инспекторы эконадзора начали административное расследование в отношении ООО «Мегапром», которое строит очистные сооружения вблизи деревни Шорохово городского округа Мытищи. Поводом стало обращение в Минэкологии АО «Мосводоканал», сообщившего о загрязнении водного объекта.

«Проверка показала, что в ходе строительства размываемые грунты были размещены в водоохранной зоне и в акватории реки Раздерихи, что является грубым нарушением водоохранного законодательства. Ситуация усугубляется тем, что Раздериха является притоком первого порядка реки Учи - источника питьевого водоснабжения Москвы», - сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Он отметил, что в ходе расследования будут проведены лабораторные исследования проб воды с целью расчета ущерба, который предъявят нарушителю к возмещению. Если вина общества будет доказана, ему грозят серьезные административные санкции: штраф за загрязнение водоохранных зон и прибрежных полос для юридических лиц может доходить до 500 тысяч рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.