Консультативный совет по делам национальностей подвел итоги работы за год в Подмосковье

19.12.2017
Консультативный совет по делам национальностей подвел итоги работы за год в Подмосковье

РИАМО - 19 дек. В Подмосковье прошло итоговое заседание регионального Консультативного совета по делам национальностей, где подводились итоги работы за год, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

Заседание было открыто торжественным вручением наград. Хаймурзина вручила благодарности руководителя Федерального агентства по делам национальностей руководителю региональной общественной организации региона «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов» Ефросинии Гыштемулте и гендиректору ООО «Люберецкое районное телевидение», председателю комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям общественной палаты Люберец Екатерине Дягтеревой.

«В уходящем 2017 году мы проделали большую продуктивную работу. И здесь я должна поблагодарить всех наших коллег – Главное управление социальных коммуникаций Московской области, министерство образования Московской области, Главное управление по информационной политике Московской области, управление по вопросам миграции Главного управления МВД по Московской области, Московскую областную епархию РПЦ, Духовное управление мусульман Московской области и наши общественные организации», - сказала Хаймурзина.

По ее словам, очень красиво прошел второй Московский областной фестиваль национальных культур «Подмосковье – территория дружбы». В этом году он собрал широкую аудиторию: в нем приняли участие более 13 тысяч человек. Активнее стали сотрудничать между собой представители различных национальных и религиозных организаций. По инициативе РПЦ, совместно с Духовным управлением мусульман Московской области, реализуется проект «Школа добрососедства».

Резюмируя дискуссии, многие выступающие возвращались к необходимости принятия федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», проект которого был разработан Федеральным агентством по делам национальностей.

«Консультативный совет рекомендовал продолжить реализацию приоритетного проекта «Повышение эффективности реализации государственной национальной политики в Московской области» и поддержать принятие проекта федерального закона о социальной и культурной адаптации иностранных граждан. По мнению экспертов, однозначно необходимо продолжать практику проведения фестивалей национальных культур, создания и развития центров национальных культур как опорной инфраструктуры для развития межнациональных отношений», - добавляется в сообщении.

На территории Московской области проживают представители более 140 национальностей. В Подмосковье действуют 114 национальных общественных организаций и объединений. В области работают более 10 центров национальных культур (Интернациональный дом дружбы в Пушкине, Центр национальных культур в Дубне, Центр татарской культуры и искусства в Долгопрудном, Немецкий культурный центр в Мытищах и другие.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.