Лжеэлектрики активизировались и обкрадывают пенсионеров в Подмосковье

02.11.2022

В подмосковных подъездах этой осенью активизировались «специалисты», которые представляются электриками и убеждают жильцов, что у них большие проблемы со счетчиками. Они выписывают извещения от имени компании «МосЭнергоМонтаж» и предлагают якобы недорого поменять счетчик.

Внимательная гражданка из Мытищ Елена А. поинтересовалась у пришедших, на каком основании они лезут в щитки, куда имеют доступ только работники УК и «Электросети».

«Ничего вразумительного они сказать не смогли, и я попросила их уйти. А в управляющей компании мне потом сказали, что это были мошенники. Они обходят подъезды, залезают в щитки, а затем выдают жильцам извещения о якобы найденных проблемах. А затем ремонтируют по очень высоким ценам, причем работу делают некачественно», — говорит Елена.

Ранее те же «мастера» появлялись в Пушкино и, возможно, в других городах Подмосковья. Кстати, на сайте компании «МосЭнергоМонтаж» вывешено предупреждение, что недобросовестные люди часто приходят под именем компании и советуют проверять регистрационные и контактные данные.

«Во-первых, доступ к счетчику имеют только те представители официальной организации, с которой у вас договор на поставку электроэнергии: управляющей организации или напрямую поставщика. Во-вторых, чтобы залезать в счетчик, специалист должен иметь соответствующий допуск на проведение работ, связанных с электричеством. А УК должна следить за тем, чтобы счетчики не были доступны», — объясняет адвокат по проблемам ЖКХ Ольга Власова.

Кроме того, по словам Власовой, такие обходы — это в лучшем случае навязывание услуг, которые совершенно не нужны.

Мария Сибирская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.