Люди с ограниченными возможностями принимают участие в уникальной регате в Мытищах

02.09.2022

Первый в истории Кубок России по инклюзивному парусному спорту проходит в Подмосковье со 2 по 5 сентября. Участники с особенностями здоровья из 12 регионов соревнуются в классе «Яркат» – на двухместных надувных катамаранах с парусами.

Люди с ограниченными возможностями принимают участие в уникальной регате в Мытищах

Необычная регата проходит в акватории Пироговского водохранилища на базе яхт-клуба «Березки». 20 экипажей, состоящих из матроса или рулевого, соревнуются в скорости на разборных катамаранах. Как минимум один из членов экипажа – человек с ограниченными возможностями здоровья.

С 2016 года через яхтенную школу Александры и ее мужа Дмитрия прошли десятки людей без зрения, слуха и даже конечностей. Больше всех удивила маленькая девочка из Одинцова Маша Гутова. Ей поставили смертельный диагноз – спинально-мышечная атрофия (СМА). При нем мышцы постепенно становятся слабее, а дорогие лекарства могут лишь немного облегчить жизнь.

Люди с ограниченными возможностями принимают участие в уникальной регате в Мытищах

Мама Маши твердо решила, что жизнь дочки, несмотря на диагноз, будет насыщенной и счастливой. С четырех лет ребенок работает моделью и читает стихи на большой сцене. Она попала на борт яхты в пятилетнем возрасте.

Философия инклюзивного яхтинга в том, чтобы дать человеку возможность поверить в себя. У детей и взрослых с инвалидностью чаще всего нет возможности чем-либо управлять. Когда движения ограничены годами, у них могут опуститься руки. Управление яхтой – это не только физическая реабилитация, но и психологическая.

Мария Сибирская

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.