Масштабная подготовка к отопительному сезону началась в Подмосковье

29.05.2020
Масштабная подготовка к отопительному сезону началась в Подмосковье

РИАМО - 29 мая. В Подмосковье в пятницу полностью прекратилась подача тепла, поэтому энергетики приступали к работам по подготовке к следующему осенне-зимнему периоду, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики Московской области.

Совещание в режиме видеоконференции, которое касалось подготовки к отопительному сезону, прошло в пятницу. В нем приняли участие представители 64 округов Московской области, электросетевые компании ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», АО «Оборонэнерго», АО «Мособлгаз», АО «МСК Энерго», ответственные сотрудники министерства энергетики региона.

«Повторное включение отопления – большое испытание для региональной системы теплоснабжения, за короткий срок были выявлены некоторые технологические недостатки, которые будут устранены к следующему отопительному сезону», - сказал министр энергетики Подмосковья Александр Самарин.  

По его словам, несмотря на существенное сокращение регламентных сроков проведения техработ на теплосетях, связанное с эпидемиологической ситуацией, система теплоснабжения будет качественно подготовлена, и регион сможет своевременно войти в следующий отопительный сезон.

Он отметил, что региональным министерством энергетики поручено органам местного самоуправления провести все необходимые мероприятия, связанные с поэтапным отключением отопления и начать подготовку к следующему осенне-зимнему периоду (ОЗП), довести информацию до аварийных, дежурных и диспетчерских служб предприятий ЖКХ и управляющих организаций жилищного фонда.

Сейчас отопление отключили в 100% многоквартирных домов. Текущие ремонтные работы, связанные с подготовкой к ОЗП 2020-2021 годов начаты на всех 2,5 тысячах котельных. Работы по подготовке объектов должны быть выполнены до 15 сентября.

Объемы энергетических объектов, связанных с подготовкой к ОЗП, внушительные: 53,9 тысячи МКД, 10,5 тысячи километров тепловых сетей, 158,6 тысячи километров электрических сетей, 41,3 тысячи электросетевых подстанций, 57,8 тысячи километров газопроводов.

В Подмосковье с начала мая началась масштабная подготовка к предстоящему отопительному сезону. В регионе планируется сократить число обращений граждан по вопросам качества поставляемых ресурсов на 15%, сократить число технологических сбоев на объектах энергетики и теплоснабжения на 10%, достичь доли округов, получивших паспорта готовности к ОЗП, до 90%.

Лучшими по обеспечению надежности функционирования объектов теплоснабжения за прошлый отопительный сезон стали Реутов, Королев, Кашира, Шатура, Лотошино, Шаховская, Серпухов, Луховицы, Мытищи, Пущино.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.