Медики объяснили, какими должны быть бургеры в школьных столовых

15.09.2022

О грядущем расширении школьного меню на днях сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по региону, главный государственный санитарный врач по Подмосковью Ольга Микаилова. Уже скоро ассортимент буфетов в образовательных учреждениях может пополниться бургерами.

Врач-эндокринолог детской поликлиники Видновской районной клинической больницы, специалист по правильному питанию Мария Калошина уверена: это блюдо пойдет школьникам только на пользу, главное – правильно его приготовить.

Для детского питания можно рассмотреть и рыбу, считает врач. Фишбургеры пользуются меньшей популярностью, но идея неплохая. Очень важно исключить при приготовлении мяса обжарку на масле, добавляет Калошина. Медик предлагает запекать котлеты, готовить на пару либо обжаривать их без масла.

Детский гастроэнтеролог из Мытищ Эльмира Алиева напоминает, что в детском гамбургере нельзя использовать привычные майонезные, сырные соусы.

Эксперты подчеркивают, что в блюде важно минимизировать содержание соли. Подавать гамбургеры нужно горячими. Идеальный вариант, если они будут съедены в течение часа после приготовления.

Напомним, что в этом году по просьбам учеников в подмосковных школьных столовых начали давать пельмени. Это стало возможно благодаря совместной работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья, Роспотребнадзора и Министерства образования Московской области.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.