Мошенники научились вовлекать доверчивых граждан в «бизнес» на маркетплейсах

13.09.2022

Наверное, каждому из нас встречались объявления в соцсетях о баснословном заработке, который ждет каждого, кто устроится работать продавцом-сортировщиком в Wildberries, Ozon или другой пункт выдачи онлайн-заказов. Уверенность людей в том, что это надежно, подкрепляют рекламные ролики по ТВ. Ведь у звезд, которые делают в этих онлайн-магазинах покупки, счастливые лица.

Что же происходит на самом деле, когда простой пользователь натыкается на «беспроигрышные» предложения? Эксперт по кибербезопасности Оскар Кудряшов объяснил нам суть этой преступной схемы.

По словам Кудряшова, сначала деньги вкладчикам возвращают с процентами. Но как только суммы становятся крупными, поступления прекращаются.

Так жительница Дмитрова Анна Балашова взяла кредит, чтобы инвестировать в свой бизнес на Wildberries. Ей предложили продавать на этом ресурсе текстильную продукцию еще не раскрученного бренда. Она согласилась, купила 250 единиц товара на общую сумму 140 тыс. руб.

Переходя на сайт, замаскированный под известный бренд, можно потерять не только деньги, но и свои персональные данные, предуп­реждает аналитик компании Zecurion Мария Ефремова.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.