Первый в Подмосковье центр детской гастроэнтерологии и гепатологии откроют в субботу

16.12.2017
Первый в Подмосковье центр детской гастроэнтерологии и гепатологии откроют в субботу

РИАМО - 16 дек. В Московском областном консультативно-диагностическом центре для детей в подмосковных Мытищах 16 декабря откроют первый центр детской гастроэнтерологии и гепатологии, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«В 10:00 16 декабря заместитель министра здравоохранения Ирина Солдатова откроет в Московском областном консультативно-диагностическом центре для детей (ГБУЗ Московской области МОКДЦД, Мытищи) первый в Подмосковье центр детской гастроэнтерологии и гепатологии. Возглавит центр главный детский гастроэнтеролог министерства здравоохранения Московской области Екатерина Цимбалова», — говорится в сообщении.

Центр будет располагать квалифицированными кадрами, современными оборудованием и технологиями. Открытие учреждения позволит значительно снизить частоту и объем оперативных вмешательств, предупредить развитие инвалидности и повысить качество жизни маленьких пациентов.

В задачи центра входит профилактика тяжелых форм заболеваний желудочно-кишечного тракта в масштабах области, лечение, реабилитация, телемедицина, обучение специалистов на местах и научно-практическая работа.

По словам главного педиатра Московской области, главного врача МОКДЦД Нисо Одинаевой, благодаря комплексному, междисциплинарному подходу дети Подмосковья получат в центре не только современные лечение, терапию и реабилитацию, но и помощь психологов, педагогов и даже юристов.

«В составе центра эндоскопический кабинет (гастроскопия, колоноскопия, ректороманоскопия, видеокапсульная эндоскопия), кабинет УЗИ (доплерография сосудов печени, фиброэластометрия), кабинет лечения с применением генно-инженерных биологических препаратов, круглосуточный стационар», — уточняется в сообщении.

Объем медицинской помощи нового центра составит 3,5 – 4 тысячи посещений и 500-550 госпитализаций в год.

В рамках открытия специалисты МОКДЦД проведут бесплатный скрининг ряда социально значимых заболеваний для детей от 3 до 18 лет. Они сделают пациентам электрокардиографию на предмет нарушений ритма работы сердца, экспресс-анализ на предрасположенность ребенка к сахарному диабету, сурдолог поможет выявить проблемы со слухом и развитием речи, а дерматоонколог расскажет об опасности родинок.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.