Почти 6 млн транзакций по банковским картам провели в автобусах «Мострансавто» с марта

10.10.2018
Почти 6 млн транзакций по банковским картам провели в автобусах «Мострансавто» с марта

РИАМО - 10 окт. С момента внедрения оплаты проезда бесконтактными банковскими картами и гаджетами в автобусах подмосковного перевозчика «Мострансавто» совершено более 5,7 миллионов транзакций, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Всего с 1 марта 2018 года экономия пассажиров за счет системы скидок, действующей при бесконтактной оплате, превысила 86 миллионов рублей.

«Сегодня доля использования банковских карт в автобусах «Мострансавто» составляет 8,4% и этот показатель постоянно растет. Это говорит о востребованности такого вида оплаты у пассажиров. Ежедневно на автобусах областного перевозчика совершается порядка 59 тысяч транзакций по бесконтактным банковским картам. По статистике каждая 16-я поездка в автобусах предприятия оплачивается бесконтактными банковскими картами и гаджетами с функцией бесконтактной оплаты», – сказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Святослав Иванов.

На сегодняшний день оплата банковской картой или гаджетами с системой NFC доступна во всех автобусах, обеспечивающих транспортное обслуживание населения в регионе. Это порядка 10 тысячи транспортных средств, из них около 5 тысяч – автобусы «Мострансавто».

Поездка на городских маршрутах в Подмосковье при оплате бесконтактными банковскими картами или гаджетами стоит на 30% дешевле, чем при наличном расчете – 32,92 рубля вместо 48 рублей.

«Самыми активными на сегодняшний день являются пассажиры из Одинцово, где доля безналичной оплаты составляет 12,27%, на втором месте – Мытищи – с 12,26%. Замыкает тройку лидеров Наpо-Фоминск, там показатель использования банковских карт составляет 11,72% от всех платных поездок. Платежный сервис действует уже более полугода и хорошо зарекомендовал себя на маршрутах по всей Московской области», – заявил генеральный директор «Мострансавто» Владислав Мурашов.

Подмосковье стало первым регионом, где внедрили оплату проезда бесконтактными банковскими картами и с помощью мобильных устройств на наземном транспорте. Оплата занимает несколько секунд: нужно приложить карту или мобильное устройство к терминалу, который есть у водителей или кондукторов. PIN-код для подтверждения транзакции не требуется.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.