Попасть в яблочко: пять причин отправиться на литературный фестиваль в Коломну

31.08.2022
Попасть в яблочко: пять причин отправиться  на литературный фестиваль  в Коломну

В этом году популярный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» отмечает юбилей - 10 лет. В первые выходные осени большой праздник пройдет в Коломне - в субботу, а на следующий день будет отдельная программа в Даровом. В центре Коломны развернутся 15 тематических площадок, которые придут по вкусу любителям литературы, музыки, перформанса и ярких впечатлений. Называем пять причин, почему событие никак нельзя пропустить.

Каждый год фестиваль посвящают определенной теме. В этот раз во главе угла «Невесомая весомость». Расшифровать метафору довольно просто – это наши мечты, полеты во снах, эмоции, чувства… Мир невесомой реальности раскроет особая программа.

«В Литературной студии и на других локациях мы будем говорить о мемуарах и дневниках. Вместе с гостями ответим на вопрос: как личные воспоминания и эмоции – то есть неосязаемое – превращаются в осязаемое – в настоящие литературные произведения, – делится директор Международного яблочно-книжного фестиваля «Антоновские яблоки» Дарья Салмина. – Поговорим о мифах Викторианской эпохи и даже прочитаем уникальные рассказы того времени, которые до этого момента не были переведены на русский язык!»

Гости также смогут увидеть тематические спектакли: «Прикосновение…» театра «ФЭСТ» (Мытищи), «Сказочный мир балета» театра «Русский балет» и перформанс «Белые сны» самарского театра «Пластилиновый дождь». Эти выступления состоятся на главной сцене в сквере им. Зайцева.

 

Каждый год издательства буквально выстраиваются в очередь, чтобы представить на фестивале свои новинки. Приобрести томик-другой можно на ярмарке, где будут представлены сотни современных разножанровых книг для взрослых и детей. 

Но «Антоновские яблоки» – это еще и уникальная возможность пообщаться с современными писателями.

«Среди авторов будут журналист и критик Юрий Сапрыкин, детская писательница и прозаик Анастасия Строкина, поэтесса и сценарист Марина Степнова. Также по видеосвязи мы сможем пообщаться с британской писательницей, лауреатом многочисленных литературных премий Шарлоттой Мендельсон», – делится Дарья.

С писателями можно обсудить их произведения, подискутировать о проблемах современной литературы и взять у них автограф. 

 

Музыка – тоже важная часть фестиваля. Тонкие переливы классических произведений, страстное танго, романтический вальс прозвучат в исполнении Полины Борисовой – лауреата более чем 20 всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и премий. Евгений Дога, Раймонд Паулс, Игорь Крутой, Мишель Легран – произведения этих композиторов будут звучать в исполнении пианиста Александра Новикова. Ну и по традиции в Коломну приедут постоянные участники проекта – артисты театра «Геликон-Опера». Они представят программу «Я помню вальса звук прелестный». 

«Антоновские яблоки» – это семейный фестиваль. Для детей здесь традиционно специальная зона. Пока родители выбирают книги на ярмарке, дети могут сами почитать разные произведения, порисовать, принять участие в спектаклях. В этом году маленьких гостей ждет и сюрприз – организаторы устроят большой показ современных отечественных мультфильмов. А после просмотра дети смогут лично пообщаться с анимационными творцами и задать им любые вопросы. 

 

Главная площадка фестиваля – это сквер имени Зайцева (ул. Яна Грунта, 18). Оттуда вы легко доберетесь до любой точки мероприятия пешком. Тут все в шаговой доступности. Для пущей уверенности в себе на официальном сайте фестиваля можно скачать карту (она легко ищется в разделе «Как добраться»). Если вы отправляетесь в Коломну своим ходом, проще будет добраться сюда на электричке с Казанского вокзала. Автовладельцы могут не переживать за парковочное место. Вас ждут парковки возле Коломенского кремля (ул. Лажечникова, 5, ул. Чкалова, 8, и ул. Щорса, 1). Ну и голодными вы тоже не останетесь. На фестивале будет работать гастрорынок «Слоуфуд Коломна». Тут представят невесомую кухню с литературными цитатами и гастросюрпризами от шефов.

 

навигация

Где: Старая Коломна

Когда: 3 сентября с 10.55 до 22.00 (4 сентября в Даровом будет специальная программа, участие в ней ограничено)

Подробности на antonovkapples.ru

 

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Лето в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московсой области

– Коломна все активнее привлекает не только туристов, но и представителей творческих профессий. В том числе и благодаря фестивалю «Антоновские яблоки» город и Коломенский музейный кластер стали местом притяжения для представителей креативных индустрий, которые находят здесь возможности поиска и реализации своих идей. 

 

 

 

 

 

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.