Порядка 16 тыс тонн древесных отходов ежегодно образуется на территории Мытищ

26.02.2020
Порядка 16 тыс тонн древесных отходов ежегодно образуется на территории Мытищ

РИАМО (МЫТИЩИ) - 26 фев. Порядка 16 000 тонн древесных отходов ежегодно образуется на территории городского округа Мытищи, говорится в сообщении комитета по экологии и природопользованию Московской областной думы.

25 февраля депутаты Мооблдумы побывали на тепловом пункте в Мытищах, работающем на вторичном сырье – древесных отходах.

«Ежегодно на территории Мытищинского городского округа образуется около 16 000 тонн древесных отходов. Чтобы внедрить систему РСО, а также снизить объемы захораниваемого мусора, мытищинская тепловая станция наладила прием, а затем и утилизацию древесных отходов, относящихся к 5 классу опасности», - говорится в материале.

Депутат Мособлдумы, председатель комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова отметила, что таких предприятий, как в Мытищах, должно быть больше в России.

«В Европе тренд на превращение отходов в энергию давно внедрен и очень развит. Некоторые страны, например Швеция, закупают мусор у государств-соседей и используют его для производства тепло- и электроэнергии. Это и экологично, и выгодно – целая отрасль бизнеса. <...> Наша задача – постепенно переходить на экологичные альтернативные виды топлива. Отходы  – это источник энергии с большим потенциалом. Использование энергии из мусора способствует формированию нового более экологичного способа управления отходами. Если мы будем преобразовывать отходы в полезную энергию, то получим  постоянно возобновляемый источник энергии», - сказала Полякова.

В Мытищах работает уникальная для России теплоснабжающая станция, на которой происходит безопасная утилизация отходов и генерируется тепловая энергия. Фактически, она стала флагманом среди российских предприятий, специализирующихся на альтернативных видах топлива.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.