Пресс‑показ выставки имени Виктора Попкова состоялся в художественном музее в Мытищах

15.11.2019
Пресс‑показ выставки имени Виктора Попкова состоялся в художественном музее в Мытищах

РИАМО (Мытищи) - 15 ноя. Пресс-показ выставки-конкурса имени Виктора Попкова состоялся в Мытищинском историко-художественном музее, передает корреспондент «РИАМО в Мытищах».

«Выставка-конкурс имени Виктора Попкова проходит в тринадцатый раз. На протяжении почти 15 лет в том или ином художественном пространстве мы выставляем на наш взгляд наиболее выдающиеся работы современных художников, членов фонда. Последние несколько лет мы обосновались в Мытищинском историко-художественном музее, поскольку это родина Виктора Попкова», - сказала искусствовед Международного художественного фонда Оксана Ермолаева-Вдовенко.

Она добавила, что знаменитый художник является камертоном для современных молодых художников. Фонд отдает предпочтения картинам, в которых есть какие-то определенные жанровые элементы, которые так или иначе сопряжены с творчеством Попкова.

На пресс-показе выставки-конкурса можно было познакомиться с работами живописи, графики и скульптуры. Для выставки члены жюри во главе с секретарем Правления Союза художников России Сергеем Гавриляченко выбрали 50 работ из порядка тысячи присланных. 

«Самое ценное из всего что есть на выставке - это высокий художественный уровень и совершенно неравнодушные яркие талантливые люди, которые говорят о современности, находят форму гармонизации всего, что не укладывается в голове, теребит душу и не дает покоя», - сказал вице-президент Международного художественного фонда Виктор Лукьянов. 

Он добавил, что престиж конкурса настолько велик, что он проходил и на культурных дипломатических площадках МИД, и в Доме кино, и в ЦДХ и в Белом доме. Номинации доказали свою ценность временем. Потому что те, кто десять лет назад становился лауреатами, они сегодня профессора, академики, заслуженные художники. И они всегда с достоинством в своей биографии пишут - лауреат конкурса Попкова.

Подведение итогов конкурса-выставки состоится 4 декабря в 16:00 в день рождения Мытищинского музея.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.