Проекты участников «СтЭКОвки» на тему переработки мусора передадут властям Подмосковья

18.05.2018
Проекты участников «СтЭКОвки» на тему переработки мусора передадут властям Подмосковья

РИАМО - 18 мая. Проекты двух групп участников форума «СтЭКОвка» по инновациям в переработке мусора передадут в министерство экологии и природопользования Подмосковья и в профильный комитет Московской областной думы, сообщила журналистам в пятницу заместитель председателя правительства региона Эльмира Хаймурзина.

На втором региональном форуме «СтЭКОвка», проходящем в Пушкинском районе, участники разбились на несколько групп, чтобы посетить разные информационные площадки, на одной из них можно было предложить свои идеи по развитию экологии региона.

«Мне понравились две группы участников. И я попросила передать мне бумагу с проектами. Я обязательно передам ее в министерство экологии Московской области и в профильный комитет Московской областной думы», - сказала Хаймурзина.

Она добавила, что участники форума очень серьезно относятся к теме экологии. По ее словам, участники представили множество идей, вносящих изменения в экологическое сознание людей: от экологии в быту до конкурсов на поделки из вторичного сырья.

В частности, группа участников из Мытищ представила план образовательных программ. Согласно проекту в детских садах страны детям в игровой форме нужно преподавать экологические уроки.

Как отметил член комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Александр Орлов, для перехода на раздельный сбор отходов необходим комплекс мер, в том числе и образовательных. 

«Сейчас реализуется проект «Здоровое будущее», который касается экологического образования. В школах проходят серии экологических уроков, где старшеклассники преподают младшим классам различные экологические проекты. В том числе по раздельному сбору мусора, того что касается их муниципалитетов. Не так давно мы были в Королеве, в Балашихе, проводили эти экоуроки. А сегодня мы наградили эколидеров. Пять человек поедут в летние лагеря», - - сказал Орлов.

Форум «СтЭКОвка» будет проходить в Пушкинском районе до 19 мая на базе оздоровительного комплекса «Левково». Мероприятие посвящено внедрению системы раздельного сбора мусора.

В прошлом году экологический форум «СтЭКОвка» прошел в Дубне и собрал более 300 человек из 25 муниципалитетов. В этом году заявки на участие подали представители 22 муниципальных образований. Это ребята, которые активно проявили себя в экологических мероприятиях муниципального и регионального масштаба, а также участники экологических конкурсов и акций.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.