QR‑коды с исторической информацией появились на 25 малых вокзалах МЖД

04.03.2021
QR‑коды с исторической информацией появились на 25 малых вокзалах МЖД

РИАМО - 4 мар. QR-коды с информацией об истории объектов культурного наследия появились на 25 малых вокзалах МЖД, 12 из них находятся в Московской области и 2 в Москве, говорится в сообщении пресс-службы Московской железной дороги.

«Сохранение культурного наследия - важнейшая составляющая деятельности ОАО «РЖД». Сосуществование исторических зданий вокзалов и современной инфраструктуры создает неповторимую атмосферу для пассажиров железнодорожного транспорта, - сказал начальник МЖД Михаил Глазков.

В Московской области это станции и вокзалы в населенных пунктах Голутвин, Одинцово, Голицыно, Кубинка, Дрезна, Немчиновка, Чехов, Пушкино, Мытищи, Серпухов, Можайск и Дмитров. В Москве QR-коды появились на станции Кунцево МЦД-1 и на Каланчевской МЦД-2.

Также история станций стала доступна для пассажиров за пределами московского региона. В Смоленской области информация появилась в Вязьме, Сафонове, Рудне, Рославле и Ельне. В Курской области - в Конышевке и Коренево. Во Владимирской области - в Александрове, а в Тульской области - в Ясной Поляне и в Орджоникидзеграде в Брянской области.

Все эти вокзалы имеют уникальную летопись и могут рассказать много интересных исторических фактов. Например, в Дмитрове вокзал построили в 1887 году. В годы войны тут шли кровопролитные бои, а также базировался бронепоезд № 73 НКВД под командованием капитана Малышева. Вокзал вместе с водонапорной башней для заправки паровозов формирует визитную карточку города в архитектурном плане.

Здание вокзала на станции Кунцево-1 в Москве построили в конце XIX века. Оно выполнено в неорусском стиле и сохранилось практически в первозданном виде. Вокзал похож на средневековый замок в миниатюре благодаря башенкам, зубчатым стенам и стрельчатым окнам.

Выходные в Москве 5–8 марта: концерт Дианы Арбениной и шоу Comedy Woman>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.