Сбербанк рассказал школьникам Долгопрудного и Мытищ об искусственном интеллекте

05.03.2018
Сбербанк рассказал школьникам Долгопрудного и Мытищ об искусственном интеллекте

РИАМО - 5 мар. В подмосковных городах Мытищи и Долгопрудный эксперты Сбербанка провели уроки, рассказывающие об искусственном интеллекте и машинном обучении, сообщил РИАМО в понедельник управляющий директор Центра развития компетенций по исследованию данных ПАО «Сбербанк», руководитель Академии технологий и данных корпоративного университета Сбербанка Андрей Черток.

«Мы организовали интенсив с названием «Академия искусственного интеллекта» - это совместное просветительское мероприятие Сбербанка и фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Основная задача – рассказать школьникам о том, что из себя представляет искусственный интеллект, машинное обучение, анализ данных, погрузить учеников в эту тему. Задействованы были эксперты банка в создании материала и мероприятия. <…> Сегодня мы прочитали лекции в Долгопрудном и в Мытищах», - сказал Черток.

Он добавил, что одной из мотиваций проведения подобных мероприятий является востребованность и популярность темы искусственного интеллекта.

«Мы ощущаем острый дефицит кадров по тематике анализа данных машинного обучения, который будет только нарастать. Поэтому мы решили начать работать и со школьниками, чтобы дать ранний вход в эту тему, заинтересовать и погрузить», - отметил Черток.

Он добавил, что в течение марта и апреля пройдет целая серия мероприятий, самым масштабным из которых является проведение вводных лекций по теме искусственного интеллекта.

«Лекций всего две. Первая предназначена для школьников 7-11 классов, она рассказывает введение в тему про искусственный интеллект, как он развивался и что он представляет сегодня. Лекция рассчитана на неподготовленную аудиторию, ее могут слушать дети и более раннего возраста. Вторая лекция более глубокая, она называется «Введение в машинное обучение». Мы рассказываем про то, как ставятся задачи, какими методами они решаются», - сказал Черток.

Собеседник добавил, что ранее лекции были прочитаны в 11 школах Москвы. В течение следующей недели уроки по теме искусственного интеллекта пройдут в восьми крупных городах России. Также специалисты приготовили ряд видеоуроков, которые будут размещены на сайте. После их просмотра ученики могут пройти тесты.

По словам Чертока, ученики с интересом прослушали лекции. Темы уроков оказались для школьников интересными. Он отметил, что многие из учеников попросили продолжения лекций.

«Мы уверены, что многие ученики пойдут дальше на нашу платформу, чтобы начать решать задачи. Важно еще то, что мы подготовили скрипты этих уроков для учителей по всей России с возможностью самостоятельно прочитать эти лекции в своих классах. Мы даем презентации, доступ к видео», - заключил Черток.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.