Школьники из Чехии начали изучать русский язык в рамках визита в Мытищи

25.10.2017
Школьники из Чехии начали изучать русский язык в рамках визита в Мытищи

РИАМО (МЫТИЩИ) – 25 окт. В Мытищах стартовал школьный обмен между городским округом и чешским городом Нимбурк, ученики из Чехии начали изучать русский язык на уроках в школе №5, сообщила заместитель главы округа Елена Стукалова.

По данным Мытищинского информагентства, учащиеся школы №5 на протяжении полутора лет общались со своими сверстниками из Чехии на английском и русском языках в рамках видеоконференций и телемостов. Сейчас чешские школьники впервые приехали в Мытищи.

«Мы с радостью приветствуем в Мытищах делегацию из нашего города-партнера Нимбурк. Сегодня (25 октября – ред.) стартовал школьный обмен между нашими городами, мы этому безгранично рады. Две школьницы уже освоились в семьях, сегодня изучали русский язык на уроке в школе №5», – сообщила Стукалова.

В первый день визита участники делегации побывали на экскурсии по школе и на уроке, на котором изучили русские традиции и слова, схожие по звучанию, но имеющие разное значение, исполнили песни на английском языке. Также делегация посетила картинную галерею и историко-художественный музей. Кроме того, состоялся прием в администрации округа.

«Наш визит только начался, а мы уже хотим приехать в Подмосковье вновь. Мы впечатлены гостеприимством жителей Мытищ. Если возникают языковые трудности – переходим на английский язык. Ответная поездка мытищинцев в Чехию запланирована на весну 2018 года, и мы будем рады видеть учеников школы №5 в нашем городе», – сказала учитель русского языка школы города Нимбурк, куратор школьного обмена с чешской стороны Ольга Калицка.

В рамках визита, который продлится до 29 октября, запланирована большая экскурсионная программа с посещением столичных музеев и парков. А 27 октября в школе №5 пройдет интерактивный вечер русской культуры.

Нимбурк – старейший партнер Мытищ, в 2017 году исполняется ровно 50 лет с начала взаимодействия между городами. Новый виток активного взаимодействия стартовал в 2006 году, когда было переподписано соглашение о сотрудничестве.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.