Синоптик опровергла информацию о смерче в Мытищах

15.07.2021
Синоптик опровергла информацию о смерче в Мытищах

РИАМО - 15 июл. Жители Мытищ приняли за смерч пыльный вихрь, который образовался под кучевыми облаками, сообщила РИАМО главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

«Это завихрение, образовавшиеся под кучевыми облаками. Такое случается при приближении холодного атмосферного фронта. Восходящие и нисходящие потоки воздуха образуют завихрение ветра, которые закручивают пыль, мусор, листья. При грозе его скорость может достигать 15-17 м/с. Внешне это может напомнить небольшой смерч», — объяснила Позднякова.

Она добавила, что в 1998 году в столице случился настоящий смерч, который повалил много рекламных щитов и сломал деревья. По словам синоптика, такие природные явления, как правило, происходят раз в 9-10 лет.

Ранее в социальных сетях опубликовали видео, в котором пылевой вихрь в Мытищах сочли за смерч.​

В четверг днем Московский регион накрыл сильный дождь, который сопровождается грозой. В этот день может выпасть до 13 мм осадков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.