Спецпредставитель президента рассказал, как Подмосковье может справиться с мусором

02.11.2017
Спецпредставитель президента рассказал, как Подмосковье может справиться с мусором

РИАМО - 2 ноя. Строительство заводов по термической обработке мусора позволит Подмосковью решить проблему с утилизацией отходов в условиях переполненности существующих полигонов ТБО, сообщил журналистам в четверг специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В четверг Сергей Иванов вместе с губернатором Московской области Андреем Воробьевым познакомились с системой раздельного сбора мусора в подмосковных Мытищах.

«Московская область испытывает самую большую нагрузку в стране по твердым бытовым отходам. Сама по себе Московская область немаленькая, но есть еще Москва. Полигоны практически все выработали свой ресурс, нужно строить новые, при этом есть проблемы с землей. Одним из выходов, который мы видим, является строительство современных мусоросжигательных заводов», - сказал Иванов.

Он отметил, что такие заводы позволяют вырабатывать электричество или тепло, а главное - снимут нагрузку с мусорных полигонов.

В Подмосковье к 2023 году планируется построить четыре завода по термической обработке отходов - в Воскресенском, Ногинском, Солнечногорском районах и Наро-Фоминском городском округе.

В августе премьер-министр России Дмитрий Медведев в разговоре с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым призвал переходить от захоронения отходов к современным технологиям уничтожения мусора.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.