Центр семейной вакцинопрофилактики и иммунизации открылся в Подмосковье

26.04.2018
Центр семейной вакцинопрофилактики и иммунизации открылся в Подмосковье

РИАМО - 26 апр. В подмосковных Мытищах открылся региональный центр семейной вакцинопрофилактики и иммунизации, в его задачи входит проведение вакцинации, а также внедрение новых методов иммунопрофилактики в медицинских организациях Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Центр семейной вакцинопрофилактики и иммунизации начал работать на базе Московского областного консультативно-диагностического центра для детей в городе Мытищи. Сотрудники центра будут осуществлять контроль над проведением вакцинопрофилактики в Подмосковье», – сказал министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

Приоритетными направлениями работы центра являются проведение вакцинации, внедрение новых методов иммунопрофилактики в медицинских организациях Московской области. Кроме того, в центре планируют разрабатывать индивидуальные календари вакцинации, а также консультировать врачей, детей и их родителей по вопросам вакцинопрофилактики.

«Вакцинация является наиболее безопасным и эффективным методом современной профилактической медицины, поэтому основная задача центра – предоставление возможности всем детям Московской области осуществить право на защиту от болезней. Особое внимание в своей работе центр будет уделять вакцинации детей с тяжелыми и орфанными заболеваниями. Ближайшая перспектива – разработка и внедрение регионального календаря вакцинаций в рамках расширения национального календаря», – добавил Марков.

По словам министра, все мероприятия в центре будут оказываться бесплатно, по полису ОМС.

Он пояснил, что сотрудники центра также займутся разработкой обучающих программ по вопросам иммунопрофилактики, обучением врачей и среднего медицинского персонала, организацией и проведением лекций, обучающих семинаров и конференций в Московской области.

«Это очень важное направление работы, ведь быть вакцинированным сегодня – это условие здорового образа жизни человека наряду с правильным питанием и физической активностью», – подытожил Марков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.