Управдомы из Королева, Ивантеевки и Мытищ познакомились с технологиями переработки ТКО

22.11.2018
Управдомы из Королева, Ивантеевки и Мытищ познакомились с технологиями переработки ТКО

РИАМО - 22 ноя. В Подмосковье проходят ознакомительные поездки управдомов на предприятия по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), которые уже ввели или введут в эксплуатацию в ближайшее время, представители из Королева, Мытищ и Ивантеевки ознакомились с работой такого комплекса в Зарайске, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Очередная группа управдомов и общественников из Королева, Мытищ и Ивантеевки посетила комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (КПО) «Экоград», расположенный на территории Зарайского городского округа. Работники предприятия рассказали о новых подходах, применяемых на предприятии и продемонстрировали весь производственный цикл, который проходит мусор, начиная с момента прибытия мусоровоза на КПО, взвешивания, сортировки, брикетирования, упаковки и погрузки на специальный автотранспорт для отправки на предприятия вторичной переработки», - отмечается в сообщении.

Как напомнил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, новые комплексы по переработке ТКО позволяют сокращать объемы захоронения ТКО фактически в 2,5 раза. Половина ТКО будет полностью перерабатываться, в том числе 20% отходов - полезные фракции (металл, стекло, пластик, бумага) получат «вторую жизнь» и отправятся на производство новых товаров из вторсырья, а 30% - органические или пищевые отходы - подвергнутся компостированию. Вторая половина ТКО, так называемые неперерабатываемые «хвосты», после обезвреживания, подвернется бережному захоронению.

С 2021 года отходы будут направлять на заводы переработки ТКО, применяющие технологию термической обработки. Все это позволит в ближайшие годы полностью закрыть устаревшие полигоны и перейти к цивилизованной системе обращения с отходами.

«Сегодня мы принимаем очередную группу управдомов на ультрасовременном комплексе по переработке ТКО, расположенном в Зарайске. Они сами увидели новые технологии автоматизированной сортировки и компостирования коммунальных отходов, прочувствовали атмосферу и производственную культуру современного предприятия нового типа», - сказал Хромушин.

Он отметил, что данная образовательная программа рассчитана минимум на год, так как в Подмосковье несколько тысяч активных управдомов.

«Поездки будут проводится еженедельно, в том числе управдомы поедут в Рошальский КПО и строящийся в Воскресенске завод по переработке ТКО с использованием технологии термического обезвреживания и попутной выработкой электроэнергии», - добавил министр.

Для информирования населения о «жизненном цикле» коммунальных отходов министерство ЖКХ во взаимодействии с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области проводит специальную информационно-просветительскую программу для управдомов Подмосковья. В программу включена не только практическая, но также теоретическая часть, программа продлится и в 2019 году.

В программе примут участие всего более 2,5 тысяч управдомов. Уже с осени управдомы учат теорию обращения с ТКО в рамках специального учебного курса ПроЖКХ, а также делятся опытом и информационными лифлетами, специально разработанными для этих целей, с другими собственниками.

C 2019 года Подмосковье переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе на раздельный сбор твердых коммунальных отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.