В Минэкологии определили подрядчика по экологической реабилитации рек в Мытищах

14.08.2018
В Минэкологии определили подрядчика по экологической реабилитации рек в Мытищах

РИАМО – 14 авг. Итоги аукциона на право выполнения работ по экологической реабилитации рек Яузы, Борисовки и Сукромки в черте городского округа Мытищи подвели в Подмосковье, подрядчик должен будет удалить почти 200 тысяч кубометров донных отложений, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«ООО «Подрядчик» будет реабилитировать Яузу на участке от улицы Мира до МКАД, а также Борисовку и Сукромку от места впадения последней в Яузу до ТРЦ «Июнь»; общая протяженность реабилитируемых участков рек составит около 10 километров. Работы разделены на два этапа и должны завершиться в декабре будущего года», - сообщил министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

По его словам, в ходе реабилитации из русел рек предстоит удалить почти 200 тысяч кубометров донных отложений, укрепить берега рек, увеличить площади открытой акватории, а также провести работы по биологической реабилитации.

Коган подчеркнул, что непременным условием реабилитации является ликвидация всех незаконных водовыпусков. В прошлом году силами администрации Мытищ было выявлено и затампонировано 11 таких источников негативного воздействия, эта работа продолжается. Кроме того, в настоящее время в Мытищах проводятся подготовительные работы: из русел рек удаляется водно-болотная растительность и мусор. Планируется установка 16 локальных очистных сооружений ливневой городской канализации.

Министр напомнил о том, что в настоящее время осуществляется реабилитация рек Пехорки и Малашки в черте Балашихи. Завершить работы планируется до конца 2018 года. В 2019 году начнется реабилитация реки Баньки в Красногорске, общая протяженность участка, на котором пройдут работы, составляет 7,7 километра.

В соответствии с государственной программой Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» в ближайшие годы в регионе планируется экологическая реабилитация Пехорки, Малашки, Яузы, Борисовки, Сукромки, Баньки, Альбы, Пахры, Клязьмы, Петрицы и Ходцы.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.