В Мытищах открыли памятник пожарному и наградили сотрудников Госпожнадзора в честь 95-летия ведомства

21.07.2022

В этом году у российских пожарных сразу несколько юбилеев. Госпожнадзору исполнилось 95 лет, Всероссийскому добровольному пожарному обществу – 130. В честь этих знаковых событий подмосковных сотрудников отметили государственными и ведомственными наградами. Торжественные мероприятия прошли в Мытищах, там открыли памятник погибшему пожарному Ивану Путилину и устроили концерт в ДК «Яуза».

Памятник появился на ул. Комарова. Младший лейтенант Иван Путилин дошел до Берлина, освобождал Вену и Будапешт, после войны поселился в Мытищах и работал в пожарной части при вагоностроительном заводе. 29 августа 1955 года на складе Госкино произошел взрыв, огонь охватил склад кинопленок. Путилин находился на больничном, но, увидев в окне зарево, бросился помогать товарищам. Протягивая пожарный рукав, Иван наступил на оборванный электропровод и погиб от удара током.

Памятник открыли заместитель министра ЧС России генерал-лейтенант Анатолий Супруновский и глава Мытищ Юлия Купецкая. Они возложили цветы к подножию постамента и почтили память пожарного минутой молчания.

После состоялось награждение сотрудников подмосковного Госпожнадзора. Сапуновский вручил нагрудные знаки «За заслуги», почетные грамоты и очередные звания.

Руководитель Главного управления гражданской защиты Московской области в ранге министра Сергей Самолевский зачитал приветственный адрес от губернатора Андрея Воробьева. Начальник Главного управления МЧС по Подмосковью Сергей Полетыкин отметил нелегкий труд подмосковных пожарных инспекторов, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей.

Не забыта и работа помощников – Всероссийского добровольного пожарного общества, созданного еще при императоре Николае II. Членам ВДПО вручены благодарности. Затем состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов. Выступили жители соседнего Долгопрудного, семья певцов и музыкантов Наталья Сенчукова и Виктор Рыбин.

Юлия Латыпова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.