В Мытищах почтальоном взяли самку сокола

19.10.2022

Экологичный способ почтовой связи с налетом экзотики появился в городском округе Мытищи. На территории Центра соколиной охоты в деревне Лысково торжественно открылась настоящая соколиная почта. Почтальон пока один, но, как говорят организаторы этой нестандартной услуги, «лиха беда начало».

Роль доставщика личной корреспонденции здесь играет пернатый хищник. Незаменимый крылатый посланник, которому пока не «светит» отпуск, а также «лицо» оригинального сервиса – балобан Дульсинея, четырнадцатилетняя представительница семейства соколиных, звезда экскурсионных программ Центра соколиной охоты и по совместительству театральная актриса. Эта милашка играла в Театре на Таганке в
спектакле «Хроники» по произведениям Шекспира.

Хозяин Дульсинеи – директор Центра соколиной охоты и хранитель единственного в России музея ловчих птиц Константин Соколов. Почтовое отделение открылось как раз на территории его центра. В общей сложности у Соколова на попечении 12 птиц: орлы, соколы, ястребы. Но любимица у охотника одна – душенька Дульсинеюшка.

В Мытищах почтальоном взяли самку сокола

Идея открытия почтовой станции принадлежит Валерию Сушкову – путешественнику, который на всех шести континентах успел организовать более 100 экспедиций. Валерий также является создателем туристско-почтового проекта Postventure, который изучает и развивает новый феномен мира путешествий – филатуризм. Именно с этим проектом связано открытие почтовой станции.

Изюминка принципа работы соколиной почты в том, что на каждый конверт будет клеиться марка. Не простая – фирменная. И при желании заветное письмецо вы можете отправить родным, друзьям, знакомым, да даже себе.

В дальнейшем это отделение связи будет работать следующим образом: туристы, приезжающие в Центр соколиной охоты, могут написать письмо или подписать открытку любому адресату, вложить в конверт, на который приклеена почтовая марка, и передать Дульсинее. Обученная особа со знанием дела подцепит клювом ценный груз и полетит к заветному почтовому ящику. Причем, как вы уже поняли, он не является бутафорией – емкость регулярно будут опустошать почтовые работники.

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.