В Подмосковье определили лучшие муниципалитеты по ликвидации борщевика в 2018 году

28.09.2018
В Подмосковье определили лучшие муниципалитеты по ликвидации борщевика в 2018 году

РИАМО - 28 сен. Городские округа Дмитровский, Мытищи, Талдомский, Зарайск и Балашиха стали лидерами по обработке территории от борщевика Сосновского в 2018 году, сообщил в пятницу заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров.

«Лидеры по государственным землям и по частным землям, где уничтожены участки борщевика Сосновского и введены в ГАСУ - это Дмитровский округ, Мытищи, Талдом, Зарайск и Балашиха. Они больше обработали, чем было запланировано в этом году», - сказал Жаров в ходе выездного заседания в Лобне.

Он отметил, что в числе отстающих по борьбе с борщевиком стали Лотошинский и Щелковский муниципальные районы, а также Рузский городской округ.

В пятницу в Лобне на базе Федерального научного центра кормопроизводства и агроэкологии имени Вильямса проходит выездное заседание комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка на тему: «О мероприятиях, проводимых по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Московской области».

Также перед заседанием депутатам Мособлдумы показали технику по обработке территории от борщевика Сосновского. На показе были представлены мини-погрузчики, косилки, кусторезы и измельчители. Они выполняют комплекс работ, начиная от выкашивания побегов и стволов ядовитого растения до расчистки и перепашки зараженной территории.

Борщевик Сосновского - ядовитое растение. Попавший на кожу сок растения может вызвать сильные ожоги, которые долго не заживают.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.