В Подмосковье разрабатывают штрафы за нарушения в содержании домашних животных

16.02.2021
В Подмосковье разрабатывают штрафы за нарушения в содержании домашних животных

РИАМО - 16 фев. Депутаты Мособлдумы разрабатывают законодательную инициативу по установлению штрафов за нарушение требований к содержанию домашних животных, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Комитет Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка провел выездное заседание в Мытищах. Депутаты совместно с представителями Минсельхоза, МСУ и прокуратуры региона обсудили возможность установления административной ответственности за нарушение требований к содержанию животных. Сейчас требования к содержанию питомцев есть, а штрафы не предусмотрены. 

«Отсутствие штрафов приводит к несоблюдению недобросовестными владельцами животных требований к содержанию домашних любимцев. То есть правила есть, а наказать нарушителей невозможно. Мы не можем ввести ответственность в областной КоАП, так как субъекты не наделены соответствующими полномочиями. Однако устранять возникший правовой пробел все-таки необходимо», — сказал председатель комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

Депутат отметил, что ранее в КоАПе Московской области была установлена административная ответственность за нарушение выгула домашних животных. Штраф составлял от 100 до 1,5 тысяч рублей. Однако после принятия ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» полномочия с региона были сняты и статья исключена.

«Совместно с профильными министерствами и ведомствами мы разработаем закинициативу. В ней пропишем штрафы, которые будут полагаться за нарушение правил выгула животных. Например, если собака гуляет без поводка или намордника. Точно штрафы должны быть выше, чем были раньше в региональном КоАПе, так как они были практически не эффективными. Закинициатива будет направлена в Госдуму уже весной», — подытожил Керселян.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.