В Подмосковье собираются чаще устраивать бесплатные кинопоказы на селе

02.04.2018
В Подмосковье собираются чаще устраивать бесплатные кинопоказы на селе

РИАМО - 2 апр. В 2018 году «Мособлкино» планирует увеличить число бесплатных показов отечественных фильмов в сельских населенных пунктах Подмосковья в рамках акции «Российское кино - селу», сообщил в интервью РИАМО директор Государственного автономного учреждения Московской области «Мособлкино» Евгений Сарамуд.

«Бесплатные показы отечественных фильмов мы проводим в рамках областной акции «Российское кино – селу». Это круглогодичная ежегодная акция, которую министерство культуры Московской области совместно с «Мособлкино» проводит уже 12 лет подряд. В год проходит около 40 подобных показов, в этом году постараемся увеличить их количество», - сказал Сарамуд.

Он добавил, что показы проходят, в том числе, в социальных учреждениях, а также в обычных домах культуры - для ветеранов, пожилых людей, инвалидов, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«Среди социальных учреждений области, в которых 1-3 раза в год проходят кинопоказы, – Можайский и Ногинский социально-реабилитационные центы, центр реабилитации инвалидов «Мечта» в Мытищах, областная детская психиатрическая больница №4 в Рузском округе, общество поддержки семей, имеющих детей-инвалидов, «СиДи» в Сергиево-Посадском районе», - уточнил Сарамуд.

Как отмечается на сайте «Мособлкино», социальный проект «Российское кино – селу» пользуется большим успехом у жителей Подмосковья: зрители с удовольствием посещают бесплатные показы современных российских фильмов. В рамках акции традиционно вниманию жителей представляют российские киноленты для детской аудитории и семейного просмотра. Часто кинопоказы сопровождаются тематическими развлекательными и познавательными программами, встречами с создателями современного кино.

Главное преимущество этой акции – возможность показать кино там, где залы не оснащены специальной техникой. Киносеансы акции «Российское кино – селу» проводятся с использованием передвижного видеооборудования «Мособлкино», включающего DVD-проигрыватель, видеопроектор, акустические системы и мобильный экран.

Полную версию интервью читайте здесь >>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.