Велодорожку проложат вдоль канала им Москвы в Дмитровском округе

23.06.2021
Велодорожку проложат вдоль канала им Москвы в Дмитровском округе

РИАМО - 23 июн. На отрезке от Яхромы до Дубны началось строительство первого этапа веломаршрута Москва — Петербург, велодорожка пройдет вдоль канала имени Москвы и войдет состав первого в стране обустроенного маршрута для велотуризма, сообщает пресс-служба администрации Дмитровского городского округа.

Название для проекта «первого национального веломаршрута» создатели выбрали соответствующее — Velo One. Инициатор и спонсор проекта - компания Millhouse. Маршрут протянется через Мытищи, Тверь, Торжок, Старую Руссу, Великий Новгород, Пушкин и другие города. До недавних пор специалисты только изучали гипотетический маршрут и составляли мастер-план. На полную реализацию проекта уйдет несколько лет.

Была организована велоэкспедиция, участники которой проехали по маршруту около 1150 км. Это заняло чуть больше 2 недель (16 дней). На пути находятся реки и озера, храмы и часовни, усадьбы, другие памятники культуры, а каждые 15 км можно будет сделать передышку и отремонтировать велосипед, также будут организованы пункты ночевки и питания.

Предполагается, что в городах можно будет ехать по велополосам, в остальных местах путь пройдет вдали от шумных дорог по специальным велодорожкам.

«Это будет первый в стране обустроенный маршрут для велотуризма протяженностью более 1 тыс. км. Сейчас активно ведутся работы на участке от Яхромы до Дубны. Уверен, что велодорожка станет еще одной визитной карточкой округа», - сказал глава Дмитровского округа Илья Поночевный.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.