Власти Москвы и Подмосковья будут вместе контролировать оборот строительных отходов

09.12.2019
Власти Москвы и Подмосковья будут вместе контролировать оборот строительных отходов

РИАМО - 9 дек. Министерство экологии и природопользования Подмосковья и департамент строительства Москвы заключили соглашение о сотрудничестве в области обращения с отходами строительства, сноса и грунтов (ОССиГ), говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Стороны будут вместе работать над предотвращением незаконного оборота отходов и образованием несанкционированных свалок, осуществлять совместный экологический надзор. Взаимодействие предполагает работу по созданию автоматизированной информационной системы по контролю за перемещением ОССиГ, установку приборов фиксации и учета на объектах, которые принимают строительные отходы для размещения и утилизации.

«Мы долго работали над соглашением, сверяя позиции, поскольку это важнейший инструмент в сфере оборота ОССиГ. Сегодня и в Москве, и в Подмосковье реализуются большие инфраструктурные проекты, такие как реновация жилой застройки и промышленных зон. Это влечет за собой опережающий рост объема образующихся отходов строительства и сноса», — сказал первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков.

По его словам, объемы размещения в регионе строительных отходов — 25 миллионов тонн ежегодно. Существуют недобросовестные подрядчики, которые предпочитают вывозить отходы на нелегальные свалки, нежели размещать их на законных отраслевых объектах.

«Практически еженедельно инспекторы Минэкологии пресекают попытки сбросить мусор на земли Лесфонда, в отработанные карьеры и другие площадки, не предназначенные для размещения отходов. Оперативный обмен информацией с правительством Москвы, создание единой информационной системы позволит нам на порядок эффективнее решать проблему несанкционированного оборота отходов», — добавил Холодков.

Он также рассказал, что только в ноябре-декабре сотрудники Минэкологии возбудили 13 дел об административных правонарушениях по фактам организации незаконных свалок ОССиГ в Химках, Красногорске, Мытищах, а также в Рузском, Богородском, Пушкинском и Одинцовском округах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.