Власти снизили налог на машино‑места в торговом здании в Мытищах

21.09.2018
Власти снизили налог на машино‑места в торговом здании в Мытищах

РИАМО - 21 сен. Подмосковное правительство помогло владельцам машино-мест в здании торгового назначения в Мытищах снизить налог на имущество, говорится в сообщении пресс-службы Минмособлимущества.

«Автовладельцы - собственники машино-мест, расположенных в здании торгового назначения по адресу: город Мытищи, улица Троицкая, дом 7, заплатят меньший налог за свое имущество», - говорится в сообщении.

Минмособлимущество совместно с администрацией городского округа Мытищи помогли жителям округа, которые обратились в госструктуры с просьбой о пересмотре налога за гаражи и машино-места закрытой автостоянки в здании на улице Троицкой. Дело в том, что за свои гаражи люди платили налог по ставке 1,5%, в то время как обычная ставка налога для гаражей и машино-мест в городском округе Мытищи установлена в размере 0,3%.

Правительство области совместно с ФНС России и администрацией Мытищ провели проверку и выяснили, что причиной повышенного налога является отнесение здания к объектам торговли, которые облагаются налоговой ставкой в 1,5%. В ходе проверки выяснилось, что более 20% здания занимают объекты торговли и общепита, в связи с чем объект был включен в перечень объектов, для которых расчет налога осуществляется от кадастровой стоимости по ставке 1,5%. При этом законодательно установлено, что все помещения, расположенные в таких объектах, также облагаются налогом от кадастровой стоимости с применением ставки 1,5%.

«По итогам разбирательства советом депутатов городского округа Мытищи принято решение, что льготные категории граждан, которые не воспользовались в текущем налоговом периоде положенной налоговой льготой, смогут перенести ее на гараж или машино-место в данном здании или любом другом из перечня объектов, для которых расчет налога осуществляется от кадастровой стоимости по ставке 1,5%. При этом площадь гаража или машино-места не должна превышать 25 квадратных метров. Все остальные налогоплательщики получат возможность оплачивать один гараж или машино-место, расположенное в здании, включенном в перечень, в размере 20% от суммы начисленного налога», - сказал исполняющий обязанности министра имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Он подчеркнул, что на основании решения, принятого администрацией городского округа Мытищи, Минмособлимущество будет рекомендовать всем органам местного самоуправления Подмосковья использовать данный опыт при обращении граждан в аналогичных ситуациях.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.