Выставку, экскурсию и мастер‑класс провели на акции «Ночь музеев» в Мытищах

21.05.2022
Выставку, экскурсию и мастер‑класс провели на акции «Ночь музеев» в Мытищах

РИАМО (МЫТИЩИ) - 21 мая. В городском округе Мытищи в субботу прошла акция «Ночь музеев», к которой присоединились историко-художественный музей и картинная галерея горокруга, передает корреспондент «РИАМО в Мытищах».

Посетителей музея ждала интересная и разнообразная программа. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Лоскутная радуга» и узнать технологию изготовления русского одеяла из красочных лоскутков.

Также открылась персональная выставка художника Владимира Артюшенко под названием «Красота спасет мир. Живопись. Графика». 

Выставка художника проводится в музее не в первый раз. В экспозиции представлено 60 работ мастера - это пейзажи и натюрморты, написанные в разные годы. 

«Я очень долго шел к этой живописи. Потому что найти то, что я нашел, утвердиться в этой технике - это стоило очень больших трудов. Я старался все время общаться с природой, ведь природа это такой энергетический запас, что хочется писать и писать. Когда на природе находишься и общаешься с ней, то пропускаешь через себя этот воздух и цвет и все это идет в картины», - отметил Артюшенко.

Исполняющая обязанности главного хранителя музея Мытищ Софья Бабайкина добавила, что акция «Ночь музеев» вызывает активный отклик у жителей Мытищ – многих привлекает романтика вечерних появлений в музее. Акция пользуется популярностью, приходит огромное количество людей в том числе и с семьями. 

В музее также состоялся творческий вечер поэта, лауреата премии имени Дмитрия Кедрина «Зодчий» Татьяны Романовой-Настиной. Мероприятие получило название «Притяжение слова». Посетители смогли послушать стихи и музыкальные номера в исполнении автора.

В картинной галерее в рамках акции состоялась семейная экскурсия по выставке ассоциации художников Мытищ, а также прошел фортепианный концерт «От барокко до авангарда» с участием солистов Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.