Законодательную базу по раздельному сбору отходов подготовят в Подмосковье во II квартале

27.03.2018
Законодательную базу по раздельному сбору отходов подготовят в Подмосковье во II квартале

РИАМО - 27 мар. Законодательная база для внедрения на территории Московской области системы раздельного сбора отходов будет подготовлена в регионе в течение второго квартала 2018 года, говорится в сообщении пресс-службы Мособлдумы.

Как отметил председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, в настоящее время в парламенте ведется активная работа над соответствующим законопроектом.

«В итоге законопроект о раздельном сборе отходов мы планируем вынести на рассмотрение в первом чтении уже к концу второго квартала текущего года», - сказал Брынцалов.

Он уточнил, что положения будущего закона, в частности, должны будут предусматривать ответственность для управляющих компаний за отсутствие необходимой для РСО инфраструктуры в многоквартирных домах и их дворах.

«В ближайшее время на площадке думы мы обсудим детали законопроекта. Планируем собрать все заинтересованные стороны: представителей Минэкологии области, инициативных групп муниципалитетов, Общественной палаты, экспертов», - подчеркнул Брынцалов.

По его словам, несмотря на то, что сегодня 13 муниципалитетов являются участниками пилотного проекта по РСО, на деле только единицы из них - Мытищи и Дубна - смогли на 100% успешно внедрить на своей территории систему по раздельному сбору отходов. При этом остается еще несколько десятков муниципалитетов, территории которых, мягко говоря, очень далеки от повсеместного внедрения системы РСО.

«Да, нужно вводить элементы экологического образования в школах, всячески формировать экологическую культуру у граждан и ответственное отношение к окружающей среде, но вопрос стоит сегодня настолько остро, что нужно действовать по всем фронтам – в том числе и в отношении законодательства», - добавил спикер Мособлдумы.

Ранее в рамках заседания правительства Московской области глава региона Андрей Воробьев отметил необходимость максимально оперативного формирования законодательной базы, регламентирующей внедрение системы раздельного сбора мусора в Подмосковье.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
27.05.2023
Молодой пловец из Мытищ стал главным открытием Российско-китайских Игр
Город Чунцин на этой неделе стал ареной престижного международного турнира для юниоров из России и Китая. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области, в Китай отправились более 200 российских спортсменов и тренеров, которые состязались в восьми видах спорта.
24.05.2023
Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье
Фото: [Министерство здравоохранения МО]Первая выездная встреча врачей с Фондом «Круг добра» прошла в Подмосковье на базе Мытищинской больницы.
22.05.2023
Уголовное дело завели в Мытищах после гибели четверых рабочих
Фото: [Прокуратура МО]Уголовное дело возбудили в Мытищах после гибели четверых рабочих в коллекторе, передает ГСУ СКР по Подмосковью.