Благотворительный гала‑концерт на Соборной площади в Можайске состоится в пятницу

07.08.2020
Благотворительный гала‑концерт на Соборной площади в Можайске состоится в пятницу

РИАМО - 7 авг. На Соборной площади в Можайске в пятницу в 18:00 пройдет благотворительный гала-концерт солистов Большого театра и московского театра «Новая опера» при участии хора духовенства Московской епархии и народного артиста России Дмитрия Певцова, говорится в сообщении пресс-службы Благотворительного фонда Московской епархии.

Концерт проведут в поддержку восстановления и реставрации Ново-Никольского собора Можайского кремля.

Участие в концерте примут звезды оперного искусства – заслуженный артист России Владимир Кудашев, Илья Кузьмин, Станислав Мостовой, Максим Пастер, Сергей Писарев, Виктория Шевцова, а также хор духовенства Московской епархии. Художественным руководителем концерта выступил Дмитрий Сибирцев, а ведущим вечера станет народный артист России Дмитрий Певцов.

Программа концерта состоит из русской духовной музыки, фрагментов из оперных постановок, русских романсов и современных произведений.

Министр культуры Московской области Елена Харламова сказала, что «Русская опера у стен монастыря» - уникальный проект Подмосковья и единственный в России. Пятый год министерство культуры Московской области вместе с Московской епархией проводит благотворительные концерты в поддержку историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь Подмосковья.

Идея проведения благотворительного концерта возникла год назад, когда в ходе заседания попечительского совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь губернатором Московской области Андреем Воробьевым и владыкой Ювеналием было принято решение по восстановлению Ново-Никольского собора в Можайске.

Советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева отметила, что этот проект – новая ступень в развитии фестиваля «Русская опера у стен монастыря», который проводили в Подмосковье по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Теперь концерты с лучшими исполнителями будут собирать людей у стен храмов, которые нужно спасать от разрушения, и делать это здесь и сейчас, не теряя времени.

Перед проектом стоит задача через искусство высокой музыки обратить внимание как можно большего числа людей на проблему сохранения историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь.

Посетить концерт можно будет по предварительной регистрации на сайте местной администрации — http://www.admmozhaysk.ru/.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 20.04.2024
99,58 Курсы валют на 20.04.2024
93,44 Курсы валют на 20.04.2024
Погода в Троицке
Троицк
+
743 мм
5 м/с
67%
Ю-З